Наверх
Общество

В Якутске открылась фотовыставка "Один век из жизни Витима"

В Якутске открылась фотовыставка "Один век из жизни Витима"
  • 23:45 / 05.03.2021
  • Текст: Sm24.info

В Историческом парке «Россия – Моя история» открылась фотовыставка «Один век из жизни Витима» приуроченная к 400-летию поселка Витим Ленского района. На экспозиции представлено около 40 фотографий, рассказывающих об истории старейшего поселка Якутии с XIX века. Одним из главных создателей выставки стал известный краевед Ленского района - Михаил Амузинский. Он предоставил более 300 фотографий из своего личного архива, который бережно собирал годами.

В процессе работы были выделены следующие разделы фотовыставки – Витим дореволюционный, поселок и его окрестности, жители Витима и их занятия, предприятия, школа, стихийные бедствия. Михаил Павлович сделал комментарии к фотографиям, сопоставил расположение и старые названия улиц с новыми. На основе его рассказа был сделан каталог к фотовыставке.

История поселка Витим очень интересная и захватывающая. Он был основан в августе 1621 года как Витимское зимовье. К 1661 году в селе насчитывалось 250 душ. С середины XIX веке, с открытием бодайбинских золотых приисков, Витим становится перевалочной базой для золотопромышленников. С историей поселка того периода связано множество легенд, интересных и познавательных. Именно п. Витим описывал в своем романе «Угрюм - река» В.Я. Шишков.

Фотовыставка «Один век из жизни Витима» будет работать до 5 апреля 2021 года, вход свободный. После планируется организовать показ экспозиции в г. Москва совместно с Постоянным представительством Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ.

Комментарии