Наверх
Общество

Фильм Александра Рогаткина про Якутию покажут на телеканале "Россия24"

Фильм Александра Рогаткина про Якутию покажут на телеканале "Россия24"
  • 19:43 / 07.02.2021
  • Текст: Sm24.info

На «Россия 24» покажут документальное кино известного российского журналиста Александра Рогаткина про Якутию, сообщили в пресс-службе правительства республики. Съемки фильма проходили в Якутии в декабре прошлого года. Александр Рогаткин посетил со съемочной группой ВГТРК несколько населенных пунктов республики – Якутск, Мирный, Оленек. Съемки также проходили на территории национального парка «Ленские столбы».

«Шаманы, тающая вечная мерзлота и два гигантских самосвала алмазов: спецкор Александр Рогаткин спустился под землю, чтобы посмотреть, как добывают драгоценные камни, подержал в руках алмаз Сахарова за миллион долларов, побывал в гостях у оленеводов-эвенков, мечтающих строить ракеты, и своими глазами увидел, чем грозит Якутии варварская деятельность человека. Почему разрушаются знаменитые Ленские столбы, и как ученые собираются возродить мамонта?», - говорится в анонсе фильма.

Фильм длится 50 минут. В документальном кино показали быт якутян и рассказали об алмазной промышленности. Рогаткин запечатлел и запуск волоконно-оптической линии связи за Полярным кругом – в Оленекском районе.

Фильм покажут сегодня, 7 февраля, на канале «Россия 24» в 20.02 час. по местному времени. Повтор будет в 01.02 час ночи 08 февраля.

Документальное кино можно посмотреть на канале YouTube студии Александра Рогаткина по ссылке:

Комментарии