Наверх
Происшествия

Аждару Ахундову, задолжавшему якутянам миллионы, ограничили выезд из страны

Аждару Ахундову, задолжавшему якутянам миллионы, ограничили выезд из страны
  • 12:03 / 21.02.2017
  • Текст: Марина Сантаева

Должнику Аждару Ахундову, взявшему у семьи Поповых миллионы, ограничили выезд из страны. Об этом нашему изданию сообщило Управление Федеральной службы судебных приставов по Якутии.

УФССП ответило на запрос Storm24.media.

- Какие меры принимаются УФССП по Якутии для взыскания долга с Ахундова Аждара Фанисовича?

- Исполнительное производство в отношении гражданина Ахундова возбуждено 20.01.2017 года находится на исполнении в Якутском городском отделе судебных приставов. Согласно Федеральному закону N 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем направлены запросы во все регистрирующие органы, запросы о наличии счетов в банки, операторам сотовой сети. Вынесено постановление об ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации.

- Имеются ли у УФССП полномочия для объявления в розыск должника Ахундова, уклоняющегося от уплаты?

- В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель может в ходе исполнительного производства объявить исполнительный розыск должника или его имущества при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника или его имущества.

- Опубликованы ли данные должника в СМИ и на вашем официальном сайте?

- В случае объявления должника в розыск Управление может опубликовать персональные данные в СМИ и на официальном сайте. До момента объявления должника в розыск Управление может публиковать только ту информацию, которая предусмотрена ст.6.1 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Напомним, что в начале февраля мы опубликовали большой материал под названием "Он называл Путина Вовой", в котором рассказали о том, как в конце 2015 года Аждар Ахундов и его супруга Елена под разными предлогами выманили у жителей Якутска Марии и Михаила Поповых более 11 миллионов рублей и не отдали их.

В течение 2016 года Поповы пытались своими силами вернуть деньги, но все попытки оказались тщетны. В итоге семья лишилась не только денег, но и всей недвижимости, которая была заложена в банк под кредиты, взятые на возвраты долгов.

Поповы написали заявление в полицию, однако оно было буквально положено под сукно.

Опубликованная история об Ахундовых получила широкий общественный резонанс. После нашей публикации Поповы встретились с прокурором Якутии Николаем Пилипчуком, который обещал взять дело Ахундовых под личный контроль.

Расследование, проведенное в ходе подготовки публикации и уже после нее, показало, что от Ахундовых пострадали не только Поповы, но и другие якутяне. Так, по нашей информации, число пострадавших приближается к двум сотням человек. Среди них - высокопоставленные чиновники и депутаты, фамилии которых мы пока не оглашаем по понятным причинам.

Напомним также, что в полукриминальной истории Ахундовых прозвучала фамилия руководителя АО РИК Петра Алексеева, которого комментаторы назвали "родственником Елены Ахундовой".

В свою очередь, Петр Алексеев категорически опроверг эти заявления, потребовав не связывать себя с Еленой Ахундовой и заявив, что не имеет с Ахундовыми ничего общего .

Кроме того, наша редакция связалась с председателем Совета ветеранов МВД Якутии Анатолием Генеровым, близким знакомством с которым козырял Аждар Ахундов. Мы направили Генерову вопросы, попросив его прокомментировать ситуацию. В частности, мы попросили его пояснить, какой совместный бизнес с Ахундовым имеет Анатолий Егорович.

Генеров не стал отрицать знакомства с Ахундовыми, сказав, что предприятие давно должно быть закрыто, поскольку является фактически не действующим, однако он не имеет возможности сделать это без самого Ахундова. От дальнейших комментариев Генеров предпочел отказаться.

В настоящее время делом Ахундовых занимается полиция.

Мы еще раз просим откликнуться тех, кто имел дело с семьей Ахундовых и пострадал от их действий, и обратиться в редакцию. Анонимность гарантируется.

Следите за нашими публикациями.

Комментарии

  • енот

    сколько веревочке ни виться - конец будет))

    2017-02-21 12:46:36
  • Eternity

    You've imrspseed us all with that posting!

    2017-03-14 11:37:28