Наверх
Общество

Глава Якутии назвал эпидситуацию в республике стабильной

Глава Якутии назвал эпидситуацию в республике стабильной
  • 01:02 / 26.01.2021
  • Текст: Sm24.info

Эпидситуация в Якутии в последнее время характеризуется стабильностью и постепенным снижением количества зарегистрированных случаев заболевания ковидом, об этом завил на совещании глава республики Айсен Николаев. За последние сутки зафиксировано 132 новых случая, из них 44 – в городе Якутске. Снижается количество тяжелых больных. На сегодня тяжелое состояние наблюдается у 45 пациентов, в том числе 7 человек находятся на аппарате ИВЛ.

Айсен Николаев подчеркнул, что в ближайшие недели и месяцы приоритетной задачей является качественное проведение вакцинации против коронавирусной инфекции среди якутян.

В республику всего поступило 27292 дозы вакцины. В ближайшее время поступят 17300 доз. Первую вакцину получили 6929 человек, из них 545 человек - в течение последних суток. 1021 человек прошел два этапа вакцинации.

Сейчас активная кампания по вакцинации проводится в 23 районах республики и городе Якутске, организованы 286 оборудованных пунктов. В некоторые районы вакцина пока не доставлена по погодным условиям.

Айсен Николаев обратил внимание на необходимость строгого соблюдения со стороны глав муниципальных образований и оперштабов графика доставки вакцины в районы.

Ольга Балабкина, вице-премьер РС(Я), сообщила, что планируется достичь пропускную способность по вакцинированию до 3000 человек за сутки в целом по региону. Сегодня для проведения вакцинации по республике задействованы 450 медицинских работников. Отмечено, что в связи с изменением требований Минздрава РФ к переносному оборудованию появилась возможность для увеличения количества выездных бригад. Особое внимание уделяется вакцинированию пожилых граждан и лиц с хроническими заболеваниями.

Для дальнейшего развития эпидситуации в регионе показательными будут март и февраль месяцы. Сейчас идет постоянный мониторинг динамики заболевания и выздоровления. Исходя из объективных данных происходит некоторое сокращение койко-мест, но стационары пока не будут закрываться для оперативного реагирования в случае возникновения новых угроз.

По информации Маргариты Игнатьевой, руководителя управления Роспотребнадзора по РС(Я), показатели лабораторных исследований ПЦР и ИХА методами показывают снижение уровня положительных проб на 29,3% по региону, на 28,6% по городу Якутску. Показатели в целом по ковиду по республике снизились на 4%, по Якутску – на 22,7%. В конце февраля - в начале марта ожидается подъем заболевания сезонным гриппом.

Отдельно поставлен вопрос о вакцинировании студентов СВФУ. Планируется, что студенты начнут учиться в очном формате после прохождения двух этапов вакцинации. Для этого необходимо выделить 5-6 тысяч доз. Уже сегодня для студентов СВФУ зарезервировано 500 доз. Их вакцинация начнется в ближайшее время на базе ЯГБ №3.

Айсен Николаев отметил необходимость составления отдельных планов по вакцинации для всех вузов республики. Также в единый план вакцинации должны быть включены сотрудники жизнеобеспечивающих, промышленных предприятий региона.

Министр здравоохранения РС(Я) Елена Борисова сообщила, что Минздрав России планирует стабильно отправлять 10-15 тысяч доз в регионы каждые две недели. Якутяне начинают активно записываться на вакцинацию через портал «Госулуги». В список включены порядка 8 тысяч человек.

Фото Андрея Сорокина.

Комментарии