Наверх
Политика

В Якутии обсудили перспективы сотрудничества с Белоруссией

В Якутии обсудили перспективы сотрудничества с Белоруссией
  • 01:01 / 21.01.2021
  • Текст: Sm24.info

19 января состоялось рабочее совещание у вице-премьера Якутии Сергея Местникова с участием заместителя министра экономики Республики Беларусь Сергея Митянского. Основной темой встречи в режиме видеоконференцсвязи стало обсуждение перспектив сотрудничества Республики Саха (Якутия) Российской Федерации и Республики Беларусь.

Сергей Местников подчеркнул большую заинтересованность со стороны нашего региона в развитии сотрудничества с Республикой Беларусь, которое началось с 1990-х годов. В то время был заключён ряд соглашений. Сегодня многие документы требуют обновления. Сергей Митянский отметил, что сегодня товарооборот между Якутией и Беларусью незначителен, но есть серьезные резервы для расширения взаимодействия. Он рассказал о предложениях со стороны Беларуси. Республика готова поставлять в наш регион карьерную, сельскохозяйственную технику, общественный транспорт, сельскохозяйственную продукцию и т.д.

Якутия готова сотрудничать с Беларусью в сфере культуры, инноваций, образования и науки, здравоохранения, транспорта, связи и по другим направлениям.

Сергей Местников подчеркнул, что Якутия готова предоставлять белорусским гражданам туристические услуги. Наш регион предлагает своим гостям уникальные маршруты по первозданным местам, участие в традиционных национальных событиях.

Беларусь предоставила проект плана по сотрудничеству для согласования с якутской стороной. Он будет рассмотрен Правительством РС(Я) в ближайшее время, сообщает пресс-служба главы Якутии.

Комментарии