Наверх
Политика

Евгений Григорьев назначен исполняющим обязанности мэра Якутска

Евгений Григорьев назначен исполняющим обязанности мэра Якутска
  • 20:23 / 15.01.2021
  • Текст: Sm24.info

Евгений Григорьев назначен временно исполняющим обязанности главы города Якутска. Он является пбедителем конкурса «Лидеры России» 2018-2019 г.г. – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Евгений Григорьев родился 5 октября 1985 года в селе Диринг Чурапчинского района Якутской АССР. В 2008 году окончил Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана по специальности «менеджмент организации», специализация – государственное регулирование экономических ресурсов; в 2015 году – Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, диплом бакалавра по специальности «Юриспруденция»; в 2016 году – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

С 2017 года работал директором по проектному управлению ГАУ ДПО «Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия)». С 2018 года – генеральный директор ООО МСЗ «Агентство по развитию территорий» города Якутска. Председатель ОД «Центр поддержки общественных инициатив к 100-летию образования ЯАССР». С 2019 года – заместитель главы города Якутска по развитию территорий. С 2020 года – первый заместитель главы города Якутска по развитию территорий. Курировал вопросы развития территорий, дорог, строительства и переселения из ветхого и аварийного жилья.

14 января 2021 года назначен временно исполняющим обязанности главы городского округа «Город Якутск». По словам Евгения Григорьева, одной из приоритетных задач на новой должности является строительство жилья для якутян. В 2021 год в Якутске планируется ввести не менее 240 тыс. квадратных метров жилых площадей, в том числе 85 тыс. кв. метров индивидуального жилищного строительства.

«В этом году мы также продолжим работу в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Планируются работы на 18 объектах, в том числе на 4 переходящих объектах 2020 года. Общая протяженность объектов дорожной сети составит 46,6 км. Также будут начаты масштабные работы по капитальному ремонту проспекта Ленина. К 100-летию республики мы должны преобразить центр города, привести в порядок окраины. В планах у нас не снижать темпы ввода в столице новых социальных объектов. Начнем строительство пристроя к школе №1. По линии «Газпром детям» будет начато строительство спортивного объекта «Закрытый каток с плавательным бассейном» в Новопортовском квартале с вводом в декабре 2021 года. В декабре также будет завершено строительство новой школы-сада в микрорайоне Кангалассы», – рассказал Евгений Григорьев.

Как отметил временно исполняющий обязанности главы города Якутска, в прошлом году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице Республики Саха (Якутия) была торжественно открыта памятная стела на территории нового общественного пространства «Парк Победы». В этом году строительство здесь будет продолжено и к 2022 году на территории паркового комплекса должны появится площадь, мемориальный маршрут, дорожки для бега и езды на велосипедах, зоны для детей, занятий спортом, настольных игр и гамаков, фудкорт и амфитеатр.

«Конечно, основной наш приоритет на 2021 год – это планы «Трехлетия благоустройства и озеленения в городе Якутске», объявленного Сарданой Авксентьевой. В рамках программы в течение всего года мы планируется проводить благоустройство дворовых территорий столицы на основе единого архитектурного-художественного дизайна с обустройством спортивных, игровых объектов благоустройства, фасадными работами, наружным освещением, парковками. На эти цели будет выделено 125 млн. рублей. Также в рамках программы «Трехлетия благоустройства» до мая 2021 года будет завершена разработка единого архитектурного каркаса велосипедных дорожек города Якутска. Наша цель – создать в Якутске условия для максимально удобного пребывания людей и повысить уровень качества жизни горожан», – подчеркнул Евгений Григорьев.

В конкурсе «Лидеры России» Евгений Григорьев принимал участие в течение двух лет. В первый раз он прошел в полуфинал, но не вошел в тридцатку финалистов от Дальневосточного федерального округа. В 2019 году по результатам второй попытки он стал победителем конкурса «Лидеры России».

«Конкурс «Лидеры России» требует ежедневной работы над собой и прокачки своих навыков в тех направлениях, которые так или иначе коррелируются со словом «лидерство». И те два года, в течение которых я участвовал в проекте, дали мне в итоге гораздо больше, чем сам статус победителя. Это и новые знания, которые ты получаешь в процессе выполнения заданий, и новые навыки, когда ты коммуницируешь с разными людьми во время очного этапа. И, конечно, сам соревновательный процесс мне всегда интересен, как спортсмену», – рассказал о своем участии в конкурсе «Лидеры России» победитель второго сезона Евгений Григорьев. – «Победа в конкурсе, во-первых, дала мне ценное понимание того, что я действительно обладаю качествами, которые необходимы для управленца, что я могу делать нечто большее, внести свой вклад в развитие, в моем случае, нашего города Якутска. То, что это понимание подтвердилось мнением независимых экспертов проекта «Лидеры России» многое для меня значит. Во-вторых, я познакомился с замечательными и очень интересными людьми, организаторами и наставникам, участниками и победителями конкурса, с которыми мы и сегодня поддерживаем общение и связь. Конкурс собрал вместе людей из разных сфер деятельности, с которыми в обычной, повседневной жизни я бы никогда не встретился. В-третьих, статус победителя сопровождается вручением образовательного гранта, с помощью которого я получил степень «Мастер делового администрирования (МВА)» в Высшей школе бизнеса – факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова».

Евгений Григорьев стал четвертым участником конкурса «Лидеры России», занявшим пост главы города. Ранее мэрами городов стали:

· Полуфиналист второго сезона конкурса «Лидеры России» Тимур Закирзянов – главой города Урая ХМАО.

· Победитель второго сезона конкурса «Лидеры России» Юрий Шалабаев – мэром Нижнего Новгорода.

· Полуфиналист третьего сезона конкурса «Лидеры России» Ильмир Газизов – главой администрации города Учалы Республики Башкортостан. Дополнительная информация на официальном сайте: ЛидерыРоссии.рф.

Комментарии