Наверх
Общество

На главного инженера "Саханефтегазсбыта" возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере

На главного инженера "Саханефтегазсбыта" возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере
  • 17:06 / 15.01.2021
  • Текст: Sm24.info

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении главного инженера ОАО «Саханефтегазсбыт» Эдуарда Чикачева о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщает СУ СК Якутии.

По данным следствия, главный инженер получил от директора коммерческой организации взятку в виде отделочных материалов, мягкой и корпусной мебели, а также предметов интерьера на общую сумму около 3 миллионов 970 тысяч рублей. Имущество было получено им за обоснование перед руководством ОАО «Саханефтегазсбыт» необходимости перечисления авансовых платежей в пользу коммерческого предприятия вопреки условиям ранее заключенного между организациями договора по строительству Ленской нефтебазы на общую сумму свыше 90 миллионов рублей. Кроме того, Чикачев обещал беспрепятственную приемку и оплату строительных работ, выполненных подрядной организацией.

Приобретенные отделочные материалы, мягкая и корпусная мебель, а также предметы интерьера были оплачены с расчетного счета коммерческой организации и доставлены в город Омск в квартиру Чикачева.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия).

По ходатайству следователя Чикачев заключен под стражу на время производства следственных действий, ему предъявлено обвинение.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

Комментарии