Наверх
Политика

Twitter навсегда заблокировал аккаунт Дональда Трампа

Twitter навсегда заблокировал аккаунт Дональда Трампа
  • 04:37 / 10.01.2021
  • Текст: Sm24.info

Социальная сеть Twitter сообщила, что немедленно и на постоянной основе заблокировала личный аккаунт президента США Дональда Трампа. Действующему президенту вменяется нарушение правил, запрещающих восхвалять насилие, и риск дальнейшего подстрекательства, пишет КоммерсантЪ.

Решение заблокировать аккаунт, по сообщению компании, была принято из-за «продолжающейся напряженности в США» и «всплеску мирового обсуждения» штурма здания Конгресса 6 января. Twitter заявила, что проанализировала два твита, сделанные господином Трампом после окончания его временной блокировки. В одном из них он говорил, что «американские патриоты», проголосовавшие за него, «будут иметь большой голос в будущем», во втором — отказался посещать инаугурацию избранного президента Джо Байдена.

«Эти два твита нужно читать в контексте более масштабных событий в стране, а также способов, которыми высказывания президента могут использоваться для мобилизации, в том числе для призывов к насилию,— указано в блоге компании. — После оценки формулировок, использующихся в этих твитах, на предмет соответствия политике о восхвалении насилия, мы определили, что они нарушают политику... и действия пользователя @realDonaldTrump должны быть приостановлены немедленно и навсегда».

Компания обратила внимание, что в Twitter и вне него «уже распространяются планы будущих вооруженных протестов», в том числе планы второго нападения на Капитолий США и капитолии штатов 17 января.

Комментарии