Наверх
Политика

«Главная идея белого движения - возрождение исторической России" - журналист, белогвардеец

«Главная идея белого движения - возрождение исторической России" - журналист, белогвардеец
  • 11:21 / 10.12.2020
  • Текст: Sm24.info

«Главная идея белого движения - возрождение исторической России» - Евгений Константинов, журналист, идейный белогвардеец.

Арам Аствацатуров: Евгений, спасибо за принятое приглашение в группу нашего Дискуссионного Клуба.
Тема нашего виртуального интервью "Идеи белого движения в 2020 году". Евгений, хочу спросить, каковы причины создания белого движения и какова была идея белого движения?

Евгений Константинов: Арам, причины создания белого движения многообразны, но главная из них - это октябрьский переворот. Многие политические силы ожидали выборов в Учредительное собрание, это сдерживало их недовольство друг другом и заставляло идти на компромисс. Большевики эту схему сломали. Главная идея белого движения - возрождение исторической России. Большевиков они рассматривали в качестве ее разрушителей.

Арам Аствацатуров: Евгений, почти за сто лет трансформировались ли идеи белого движения?

Евгений Константинов: Я бы сказал, что в настоящий момент белое движение скорее выступает неким идеальным образом того, каким мог быть путь России. То есть, идеи белого движения могли бы состояться в качестве демократического и российского, а не интернационального государства. Но без репрессий, уничтожения культурных памятников, засилья идеологии и государственного террора.

Арам Аствацатуров: Евгений, сколько, по вашему субъективному ощущению, сейчас в мире может быть сторонников белого движения?

Евгений Константинов: На этот вопрос сложно ответить, ведь никакой социологии по этому вопросу нет и не может быть. Фактически почти всех людей правых взглядов можно отнести к сторонникам белого движения. И это значительная часть российского общества.

Арам Аствацатуров: Евгений, в современной России идеи белого движения могут привести с созданию политической силы и, соответственно, политической партии?

Евгений Константинов: Возможно, в ближайшем будущем сторонники идеи белого движения создадут какую то организованную структуру и в дальнейшем зарегистрируют политическую партию. Возможно эта партия не будет иметь в названии «Белое Движение», но несомненно то, что любая партия использующая идеи левого движения должна быть либеральной направленности.
……………………………………….………………………
07-08 декабря 2020 год,
Виртуальный Медиа Холдинг «Ашхар»
Ашхар-Дискуссионный Клуб
https://www.facebook.com/groups/505777856275482
https://vk.com/public196233970
https://ok.ru/group/59384139481338
https://www.youtube.com/channel/UCXO59Q169F1FeLhkKlCam0Q
https://klubvirtual.livejournal.com/
------------------------------------------------------------------------------
предложения по темам обсуждения, спикерам, формату пишите на электронную почту [email protected]

Комментарии