Наверх
Политика

В Якутии утверждена программа по борьбе с бедностью на 2020-2030 годы

В Якутии утверждена программа по борьбе с бедностью на 2020-2030 годы
  • 01:15 / 18.11.2020
  • Текст: Sm24.info

Указом главы Якутии Айсена Николаева утверждена региональная программа снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума на 2020-2030 годы.

В рамках реализации мероприятий региональной программы планируется создать около 34 тысяч рабочих мест за счет реализации инвестиционных проектов республики. Трудоустройство безработных, дополнительное профессиональное образование будут способствовать снижению уровня безработицы до 5,4% в 2030 году.

Планом региональной программы предусмотрены мероприятия по повышению занятости населения, развитию предпринимательства, поддержке сельхозтоваропроизводителей, развитию системы социальной поддержки, в том числе семей с детьми, и социального контракта, повышению уровня и качества жизни населения, организации социальной адаптации малоимущих граждан.

С учетом федерального софинансирования предусмотрено расширение направлений оказания государственной социальной помощи. По итогам проведения проекта в пилотных районах по республике будет внедрена система социального сопровождения малоимущих семей.

Всего на реализацию региональной программы на 2020 год по мероприятиям, направленным на снижение бедности, повышение доходов населения, предусмотрено 22,7 млрд рублей. Ежегодно будет приниматься детальный план-график реализации региональной программы на плановый период.

Координаторами мероприятий региональной программы определены министерство экономики Якутии и министерство труда и социального развития республики.

Региональная программа разработана в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке региональных программ снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, утвержденными Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. В соответствии с указом Президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» поставлена цель - достичь снижение уровня бедности в два раза к 2030 году.

Пресс-служба министерства труда и социального развития Якутии

Комментарии