Наверх
Общество

В Германии вступил в силу режим карантина

В Германии вступил в силу режим карантина
  • 09:54 / 03.11.2020
  • Текст: Sm24.info

В ФРГ с понедельника, 2 ноября, до конца месяца вводится «мягкий локдаун» из-за ухудшения ситуации с COVID-19. О введении карантина канцлер Германии Ангела Меркель объявила 28 октября, сообщают "Известия".

Как ранее писали немецкие СМИ, против нового локдауна высказывались главы федеральных земель, но на совещании Меркель сумела их убедить в необходимости новых более жестких противоэпидемиологических мер.

В частности, она отметила, что без новых мер система здравоохранения страны не выдержит напора новых пациентов с коронавирусом уже через пару недель.

Таким образом, со 2 ноября в Германии прекращают работу театры, фитнес-клубы, рестораны и кафе работают только на вынос.

Школы, детсады и магазины продолжат работу при соблюдении профилактических мер. Это одно из главных отличий нового карантина от весеннего.

Как пишет газета Welt am Sonntag со ссылкой на расчеты берлинского Института экономических исследований (DIW), новый локдаун будет стоить экономике страны Германии примерно €19,3 млрд.

На 1 ноября в ФРГ за сутки выявили почти 14,2 тыс. случаев заражения коронавирусом, с начала пандемии зарегистрировано 532 930 случаев.

Ужесточили ограничения из-за ситуации с COVID-19 и другие страны Европы. Франция объявила о введении общенационального карантина с 30 октября. Будет ограничена работа магазинов, театров и других мест массового скопления людей. Великобритания вводит карантин с 5 ноября.

Комментарии