Наверх
Общество

С начала года спрос на ипотеку на первичном рынке вырос почти в три раза

С начала года спрос на ипотеку на первичном рынке вырос почти в три раза
  • 01:03 / 21.10.2020
  • Текст: Sm24.info

Банк ДОМ.РФ отмечает рост спроса на ипотеку на первичном рынке — c начала 2020 года от потенциальных заемщиков поступило 58,5 тысячи заявок на покупку квартир в новостройках в объеме свыше 155 миллиардов рублей. Спрос на ипотеку вырос в 2,5 раза по сравнению с началом года и почти в три раза по сравнению с октябрем прошлого года.

Всего за период январь-октябрь 2020 года на покупку строящейся недвижимости выдано 11 тысяч кредитов на сумму около 33 миллиардов рублей, объем кредитования вырос вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. Доля ипотеки на первичном рынке в общем объеме выданных кредитов выросла до 43%. Средняя сумма ипотеки составила 3 миллиона рублей.

«Одна из причин растущего спроса на ипотеку в Банке ДОМ.РФ — низкие ставки, наши ставки ниже средних по рынку практически по всем программам, действующим как на первичном, так и на вторичном рынке. Помимо этого мы постоянно расширяем продуктовую линейку, выводим на рынок новые востребованные продукты, делая ипотеку более доступной для заемщиков, а процесс оформления — быстрым и удобным, даже в условиях пандемии. Кредитные сделки в нашем банке можно провести дистанционно, для этого мы перевели в электронный формат все процессы, начиная от подачи заявки, до подписания кредитной документации и регистрации сделки в Росреестре», — рассказал Игорь Ларин, директор Ипотечного бизнеса Банка ДОМ.РФ.

Ипотека на строящееся жилье доступна по ставке от 5,9%, рефинансировать взятый в другом банке кредит можно по ставке от 7,3%, получить ипотеку на вторичном рынке — от 8%. Минимальные ставки предусмотрены для клиентов, подтверждающих доходы выпиской из Пенсионного фонда РФ, а также для зарплатных клиентов банка. С таким способом подтверждения доходов ипотека не только дешевле, но и удобнее — выписка заменяет документы, подтверждающие занятость и доходы, получить ее легко, заказав через сотрудника банка. Максимальная сумма кредита составляет 30 миллионов рублей. Срок кредитования — до 30 лет.

Банк ДОМ.РФ имеет стратегическую важность для ипотечно-строительной отрасли — входит в ТОП-3 российских банков по ипотечному портфелю (вместе с ДОМ.РФ) и объему проектного финансирования застройщиков. Всего банком выдано около 86 тысяч ипотечных кредитов на сумму, превышающую 167 миллиардов рублей. Объемы кредитования с начала 2020 года увеличились примерно на 40 %.

Подать заявку на ипотеку в Банк ДОМ.РФ можно в режиме онлайн по ссылке, около 80% решений принимается почти мгновенно. Платежи по кредиту вносятся также без посещения офиса и без комиссии — через цифровую платформу с помощью дебетовой карты, по которой предусмотрены разнообразные бонусы, а также кэшбэк в размере 10% при бронировании отелей, 5% на покупки в категориях «Шопинг», «Красота», «Аптеки» и «ДОМ» и 0,5% при покупках в остальных категориях.

Комментарии