Наверх
Общество

Национальная премия «Хрустальный компас» определит лучшие достижения современности

Национальная премия «Хрустальный компас» определит лучшие достижения современности
  • 10:07 / 06.10.2020
  • Текст: Sm24.info

Оргкомитет национальной премии «Хрустальный компас» объявляет о начале нового сезона приема заявок на соискание IX премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Принять участие в престижном международном конкурсе можно будет с 1 октября по 10 февраля. Прислать свои проекты могут все желающие: отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и частные лица.

Победители традиционно будут определяться в 11 номинациях: научное достижение, экспедиция и путешествие, просвещение, издание, лучший социально-информационный проект, фоторабота, лучший региональный проект и другие. После завершения заявочной кампании все присланные проекты будут рассмотрены членами экспертного совета премии на квалификационном отборе. В состав жюри вошли авторитетные ученые, известные общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов. Затем оргкомитет объявит финалистов, которые получат приглашение на IX торжественную церемонию вручения «географического Оскара». Авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра высшей пробы. Подать заявку на участие в национальной премии «Хрустальный компас» можно на официальном сайте премии www.rus-compass.ru

«В этом году мы столкнулись с серьезным вызовом – пандемией коронавирусной инфекции, которая изменила жизнь миллиардов людей во всем мире. Но, несмотря на это увлеченные люди, различные организации и коллективы продолжили свои научные исследования, проводили экспедиции и путешествия, просветительские проекты. Именно поэтому эта заявочная кампания будет особой и «Хрустальный компас» снова укажет на лучшие достижения современности, которые достигались в особенно трудное время», - прокомментировал председатель экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас», Почетный президент Русского географического общества Владимир Котляков.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки VIII торжественная церемония вручения национальной премии «Хрустальный компас», учрежденной компанией «Газпром трансгаз Краснодар» совместно с региональным отделением РГО, перенесена на 2021 год.

«Мы не вправе лишить победителей этого конкурса заслуженной награды, часть которой — живое общение с членами жюри. Поэтому, несмотря на все перемены в нашей жизни, которые возникли в связи с пандемией, мы не можем перенести церемонию награждения в онлайн-формат. Надеемся, что следующий год даст возможность провести этот долгожданный праздник и отметить самые достойные мировые достижения и их авторов в торжественной обстановке», — сказал сопредседатель оргкомитета Премии, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Андрей Ветошкин.

«Мы долго искали возможность проведения VIII церемонии вручения национальной премии «Хрустальный компас», думали над изменением традиционного формата, искали подходящие площадки. Но пришли к сложному и непростому для нас решению – перенести церемонию на 2021 год. Мы понимаем, как этого момента ждут все финалисты и хотим, чтобы каждый из них в полной мере получили свою минуту славы и признания», - прокомментировал председатель оргкомитета национальной премии «Хрустальный компас», председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

Премия «Хрустальный компас» за время своего существования приобрела международную известность и авторитет. На соискание Премии было выдвинуто 2320 проектов и уникальных достижений из 39 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 1,9 млн. человек. Среди победителей Премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки «National Geographic Society», Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО «Камаз», Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им.Ломоносова и другие.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Справка:

«Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной. В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Иван Фролов, Виктор Савиных, Иван Затевахин, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов и другие.

Номинации премии:

– Научное достижение;

– Просвещение;

– Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия;

– Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса;

– Путешествие и экспедиция;

– Лучшее освещение в СМИ;

– Издание;

– Фоторабота;

– Гражданская позиция;

– Лучший региональный проект;

– Признание общественности.

Комментарии