Наверх
Общество

В Якутии оштрафовано недобросовестное коллекторское агентство

В Якутии оштрафовано недобросовестное коллекторское агентство
  • 00:35 / 06.10.2020
  • Текст: Sm24.info

В конце сентября 2020 года юридическое лицо, включенное в госреестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, ООО «Сириус-Трейд» привлечено к административной ответственности за несоблюдение законных интересов граждан при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, сообщили в пресс-службе управления судебных приставов республики.

Жительница города Якутска обратилась в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) с жалобой на действия сотрудников коллекторского агентства. По фактам, изложенным в поступившем заявлении проведена проверка.

Указанное общество с ограниченной ответственностью, согласно сведениям налогового органа, зарегистрировано в Новосибирске и числится в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Материалами дела установлено, что коллекторами нарушены требования Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ. В нарушение установленных законом норм, обществом осуществлено направление текстовых сообщений на контактный номер должника в ночное время (с 22:00 до 08 утра) в будние дни после 20:00 и в выходной день.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) рассмотрев протокол, составленный сотрудниками УФССП России по Республике Саха (Якутия), признал ООО «Сириус-Трейд» виновным и привлек нарушителя к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ в виде штрафа в размере 55 тысяч рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Всего за 2020 год в результате деятельности управления пять юридических лиц привлечены к административной ответственности по ч. 1 и ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ.

Комментарии