Наверх
Общество

В России предложили отменить накопительную часть пенсий

В России предложили отменить накопительную часть пенсий
  • 02:45 / 01.10.2020
  • Текст: Sm24.info

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила с предложением исключить накопительный компонент из системы государственного обязательного пенсионного страхования. В документе указывается, что идея накопительной пенсии дискредитирована в связи с постоянным увеличением так называемого периода дожития, что снижает размер выплат. В Госдуме положительно отнеслись к инициативе ФНПР, подчеркнув, что этот вопрос необходимо менять на законодательном уровне.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратилась к премьер-министру страны Михаилу Мишустину с просьбой исключить накопительный компонент из системы государственного обязательного пенсионного страхования.

В письме указывается, что при средней продолжительности жизни в 72 года так называемый фактический период дожития составляет 12 и 15 лет для мужчин и женщин соответственно. При этом в 2015 году для накопительной части пенсий этот показатель установили на уровне 19 лет, а к 2021-му он вырастет до 22 лет.

«Подобная практика дискредитирует саму идею накопительной пенсии, так как снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных», — пояснили в Федерации независимых профсоюзов России.

Как говорится в письме, ранее из системы государственного обязательного пенсионного страхования (ОПС) убрали параметр периода ожидаемой выплаты пенсии, однако он сохранён для накопительного компонента, что к «приводит к правовым коллизиям».

Отмечается, что раз накопительный компонент находится в системе ОПС, то нужно руководствоваться едиными нормами, а не применять для каждого элемента системы отдельные подходы.

«ФНПР предлагает прекратить практику увеличения ожидаемого периода выплаты, решить вопрос о законодательном выведении накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования», — говорится в письме.

В России с 1 октября пенсии будут перечисляться только на карты платёжной системы МИР. Эта мера не коснётся пенсионеров, получавших...

Согласно данным Пенсионного фонда России, средний размер накопительной пенсии в первые семь месяцев 2020 года составлял 956 рублей в месяц. С 1 августа правительство повысило их на 9,13%, перерасчёт затронул 80 тыс. пенсионеров.

Средний размер страховой пенсии в 2020-м составляет 16,5 тыс. рублей. В следующем году, как сообщили в Минтруда, она вырастет до 17 443 рублей.

«В 2021—2024 годах индексация выплат будет превышать уровень ожидаемой инфляции. С 1 января 2021 года пенсии проиндексируют на 6,3%, с 1 января 2022 года — на 5,9%, с 1 января 2023 года — на 5,6%, с 1 января 2024 года — на 5,5%», — отмечали в министерстве.

источник RT на русском

Комментарии