Наверх
Политика

"Лукашенко уже не имеет статус влиятельного политика, он ощущает себя отцом нации!"

"Лукашенко уже не имеет статус влиятельного политика, он ощущает себя отцом нации!"
  • 09:03 / 29.09.2020
  • Текст: Sm24.info

АШХАР-Дискуссионный Клуб



Арам Аствацатуров: Здравствуйте, Олег, благодарю за согласие ответить на вопросы в нашем Дискуссионном Клубе.
Тема нашего виртуального интервью "Республика Беларусь. Новый старый президент". Олег, насколько Вы были уверены, что Александр Григорьевич станет в очередной раз президентом?

Олег Мальцев: Арам добрый день! Спасибо за приглашение! Я был полностью уверен, что Лукашенко уйдёт! Но оказался не прав на его счёт. Все-таки власть для него оказалась личным достижением, а не прямой волей народа страны! Это плохо и для него, и для белорусов.

Марина Сантаева: Здравствуйте, Олег! По данным, фигурирующим в официальных СМИ Беларуси, Александр Лукашенко набрал более 80% голосов избирателей. Какова, по вашему мнению, реальная цифра?

Олег Мальцев: Реальные цифры у подобных диктаторских режимов, как правило, соответствуют числу людей, работающих в бюджетной сфере. Это 10-15% от общего числа населения, имеющего право голосовать.

Марина Сантаева: Как вы считаете, чем можно объяснить успех Тихановской? Можно ли назвать ее результат протестным голосованием или дело всё-таки в ее личности?

Олег Мальцев: Ну, конечно, Тихановская, как личность и новоявленный политик - это результат протеста. Политик без истории страданий на пути достижения своих политических целей, не является политиком или влиятельной фигурой. Влияние - это политика плюс эффективность.

Марина Сантаева: Каковы ваши прогнозы относительно проходящих по сей день протестных акций? Сойдут ли они на нет или следует ожидать их усиления?

Олег Мальцев: Марина, парадокс заключается в том, что эти протесты не несут за собой никакой идеологической нагрузки. Что в Минске, что в Хабаровске - это эмоциональный протест. Идея о забастовках была хорошей, но современный человек не может не потреблять, поэтому эти акции прекратились. За всё хорошее против всего плохого или уйди Лукашенко и приди Тихановская не является эффективным инструментом по смене власти вне правового поля! Протесты спадут, если не будет поддержки западных стран!

Марина Сантаева: Как, по вашему мнению, будут развиваться отношения Беларуси с Россией?

Олег Мальцев: всё зависит от степени личной агонии двух президентов. Чем больше они будут погружаться в страх потери контроля, тем больше будет сближение. Путин и Лукашенко, как муж и жена в стадии свободных отношений. Эскалация внутреннего недовольства снижающимся уровнем комфорта у жителей России, является предметом манипуляции у Лукашенко перед Путиным.

Марина Сантаева: Евросоюз отказался признавать выборы президента Беларуси легитимными. Как вы оцениваете этот шаг?

Олег Мальцев: Я оцениваю этот шаг как равильный, но избранным, а также долгим в принятии! Разве у нас не такие же выборы? Вот вам и двойные стандарты! Путин, конечно плохой парень, но он наш парень, сыграет с Евросоюзом плохую шутку, а при этом приходится ждать и выживать простому люду.

Арам Аствацатуров: Олег, как Вам видится отношение Лукашенко к арестованным оппозиционерам? Отпустит ли он их, депортирует или они будут сидеть до следующих выборов?

Олег Мальцев: Конечно, отпустит! Он милосердный отче. Пожурил побил и хватит. Всех простит взамен на покорность! Лукашенко не имеет уже статус влиятельного политика. Он на самом деле ощущает себя отцом нации! Сыграют спектакль с матерями, пришедшими просить за сыновей прощение, и отпустят.

Марина Сантаева: Олег, каким вы видите дальнейшее развитие ситуации Белоруссии?

Олег Мальцев: Трудно судить. Все будет зависеть от действий Евросоюза. Тихановская точно не будет Президентом.

Арам Аствацатуров: Как Вы предполагаете, на следующих выборах президента Республики Беларусь, Лукашенко выставит свою кандидатуру?

Олег Мальцев: Нет и точка. Что Лукашенко, что Путин - это устаревшие модели влияния на общественное сознание.

Арам Аствацатуров: Олег, какие изменения ждут белорусскую оппозицию в будущем, какие оппозиционный партии и движения могут появиться?

Олег Мальцев: Арам, это хороший вопрос- спасибо! Сколько партий мы знаем в Белоруссии вот так вот сходу, чтобы ответить не открывая поисковик? На слуху партий в Белоруссии нет! Хотя конечно они есть. Партийное строительство один из основных инструментов по реализации гражданских прав и свободы. Лукашенко сейчас пойдёт именно этим путём, передавая часть полномочий на «национальное собрание». Борьба за участие на выборах в парламент позволит снизить протест. Поэтому было бы правильным его распустить и назначить новые свободные выборы и пусть придут во власть оппозиционеры. Лучше от своих получить законный импичмент, чем от Гааги срок!

Арам Аствацатуров: Олег, в свете всех протестных движений в Белоруссии, насколько труднее станет Александру Григорьевичу исполнять обязанности президента?
Стоит ли ожидать изменение стиля управления Лукашенко на этом новом периоде правления?

Олег Мальцев: Фактически с признанием Европы его нелегитимным, он перестал быть президентом! С ним теперь большинство стран не подпишут ни одного документа, а значит всё!!! На должность губернатора он не согласен, иначе бы не провёл инаугурацию! Поэтому ему будет не просто трудно, а невозможно руководить страной в существующем государственном строе. И речь идёт не о изменении стиля управления, а о строительстве новой страны.

……………………………………….………………………………………………

25-26 сентября 2020 год,
Виртуальный Медиа Холдинг «Ашхар»
Ашхар-Дискуссионный Клуб
https://www.facebook.com/groups/505777856275482
https://vk.com/public196233970
https://ok.ru/group/59384139481338
https://www.youtube.com/channel/UCXO59Q169F1FeLhkKlCam0Q
https://klubvirtual.livejournal.com/
------------------------------------------------------------------------------
предложения по темам обсуждения, спикерам, формату пишите на электронную почту [email protected]

Комментарии