Наверх
Политика

"Парламент Беларуси слишком стерилен и не имеет самостоятельных и ярких депутатов" - эксперт

"Парламент Беларуси слишком стерилен и не имеет самостоятельных и ярких депутатов" - эксперт
  • 00:31 / 15.09.2020
  • Текст: Sm24.info

«К сожалению, в настоящий момент парламент слишком стерилен и не имеет самостоятельных и ярких депутатов в своем составе», - Андрей Божко, глава Временного Совета Центрального Правления Республиканской партии, Республика Беларусь.

Виртуальный дискуссионный Клуб «Мысль»!
Виртуальное интервью в режиме арцахлайн!
……………………………………………………………….…..
Арам Аствацатуров: Здравствуйте, Андрей! Спасибо, что согласились принять участие в нашем Виртуальном Дискуссионным Клубе и ответить на вопросы. Тема нашего виртуального интервью "Беларусь. Сегодня. Завтра". Андрей, каков уровень протестных волнений сегодня в Белоруссии?

Андрей Божко: Арам добрый день. Уровень протестных настроений не высок, идёт на спад и традиционно сконцентрирован в столице. В воскресенье ожидается относительно массовая акция, которую в Беларуси последний месяц координируют определённые телеграмм каналы из-за рубежа. Здраво оценивая ситуацию мы понимаем необходимость диалога для того, чтобы протестующее меньшинство получило представительство в органах власти. Стоит отметить, что по-прежнему около 20% населения не поддерживает действующую власть и отдельные группы недовольных пытаются радикализировать протест с целью организации беспорядков и погружения страны в хаос.

Арам Аствацатуров: Андрей, как Ваша партия принимала участие в выборах президента Республики Беларусь и в послевыборных событиях?

Андрей Божко: Республиканская партия не принимала активного участия в президентских выборах. Из-за внутрипартийного конфликта было принято решение ограничится лишь наблюдением. После подведения итогов Центральной избирательной комиссией, после активизации протестных настроений мы активно взаимодействуем со всеми заинтересованными сторонами для скорейшей стабилизации обстановки в стране.

Арам Аствацатуров: Андрей, готов ли Лукашенко идти на переговоры с демонстрантами? Готов ли освободить Тихоновского и Бабарыко?

Андрей Божко: В текущей ситуации сложно говорить о переговорах в связи с отсутствием лидеров протеста. Переговоры с трудовыми коллективами идут, с политическими партиями находящимися в правовом поле так же идут. Для освобождения кого-либо необходимо установить все факты совершенных ими противоправных действий, чем и занимается следственный комитет.

Арам Аствацатуров: А можно ли сказать, что в Белоруссии посеяны семена гражданской войны и посеяны во вспаханное поле?

Андрей Божко: Нет, пока мы суверенное государство предпосылок для такого конфликта нет.

Арам Аствацатуров: Андрей, как бы Вы сравнили интервью данное Лукашенко до начала выборов Дмитрию Гордону и интервью российским журналистам после выборов?

Андрей Божко: Арам, отвечу лаконично: из двух этих интервью я не узнал ничего нового, поэтому и сравнивать нет смысла.

Арам Аствацатуров: Андрей, такое положение в государстве, такие юридические и экономические законы , где каждый где то и в чём то виноват, создают условия для выкашивания всех политических конкурентов. И это не только в РБ, но и во многих странах. В результате такого положения появляются диктаторские режимы.
Ваша Партия планирует озвучивать эту проблему и какие предложения Ваша Партия готова выдвинуть по этой проблеме?

Андрей Божко: Арам, если рассматривать политическую ситуацию в Беларуси, то возможно большая концентрация власти в руках президента согласно Конституции и даёт оппонентам основания для трактовки режима как диктатуры. Но по моему мнению такая ситуация и позволяет эффективно руководить страной на протяжении 26 лет. Более того суперпрезидентская Конституция соответствует стилю правления Лукашенко и если бы он знал, что есть основания для проигрыша на выборах, то редакцию Конституции сделали бы до 2020 года и обеспечили бы транзит власти уже при новом основном Законе. Наша партия - партия парламентского типа и выступает за расширение полномочий Палаты представителей, представительство различных политических сил в парламенте. К сожалению, в настоящий момент парламент слишком стерилен и не имеет самостоятельных и ярких депутатов в своем составе.
Проблема же диктатуры в Беларуси не стоит, так как люди в большинстве своем привыкли, что все решения от республиканских до личных должен решать один человек. Те, кто сейчас протестует также к этому привыкли и хотят такого же положения дел как и предыдущие годы, но лишь с другим главой государства. Я считаю этого допустить нельзя, транзит власти должен быть только после конституционной реформы, затем выборы местных Советов, Парламента, Президента.

Арам Аствацатуров: Александр Григорьевич заявил о готовящихся изменениях в конституции. Вы знаете, какие именно изменения планируются?

Андрей Божко: Над изменениями работает большое количество заинтересованных сторон, в том числе и от Республиканской партии поступят предложения по внесению изменений в Конструкцию. Однозначно, что будет предложено и вынесено на референдум мы не знаем, но мы работаем над предложениями по расширению полномочий и роли парламента, усилению роли политических партий, полномочий депутатов местных Советов, полномочия губернаторов и возможно выборность этих должностей, ограничения по президентским срокам и полномочиям.

Арам Аствацатуров: Андрей, получается, что Ваша партия работает над предложениями разрушающие конструкцию государства, которую создал Лукашенко?

Андрей Божко: Наши предложения не разрушают, а наоборот позволяют идти вперёд. Существующая система государственного устройства показала свои слабые места, требующие коррекции. Так же мы выражаем заинтересованность в децентрализации, и новая редакция Конституции должна обеспечить стабильность политической системы в Беларуси. Никто не вечен, а преемственность поколений должна быть.

Арам Аствацатуров: Андрей, как Вы видите перспективу Союзного Государства и каково будет положение и значимость Белоруссии в Союзном Государстве?

Андрей Божко: Развитие Союзного Государства давно застопорилось на одном уровне и выше существующего вряд ли пойдёт. Здесь стоит понимать, что два лидера, где один из них собиратель земель русских, а второй сторонник независимости и суверенитета, не смогли договориться на протяжении 20 лет и нет оснований полагать о договороспособности в перспективе развития данного проекта. Возможно будут попытки создания единого рынка энергоресурсов. Но более глубоких интеграционных движений с передачей полномочий на надгосударственный уровень ожидать не стоит. Беларусь всегда будет оставаться независимым и суверенным государством.

……………………………………….………………………………………………

12-13 сентября 2020 год, Виртуальный Дискуссионный Клуб «Мысль» https://www.facebook.com/groups/caucasus.forum.9.9/ https://vk.com/public196233970
https://ok.ru/group/59384139481338
https://www.youtube.com/channel/UCXO59Q169F1FeLhkKlCam0Q
https://klubvirtual.livejournal.com/

Предложения по темам обсуждения, спикерам, формату пишите на электронную почту [email protected]

Комментарии