Наверх
Общество

Пенсионеров Якутии с 1 октября обяжут получать пенсию на карту "Мир"

Пенсионеров Якутии с 1 октября обяжут получать пенсию на карту "Мир"
  • 06:18 / 08.08.2020
  • Текст: Sm24.info

Пенсионеров Якутии с 1 октября обяжут получать пенсию на карту "Мир". Переход на карту «Мир» обязателен в случаях, когда пенсия зачисляется на банковскую карту, сообщили в отделении ПФР по Якутии.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ « О национальной платежной системе» с 1 июля 2020 г. должен завершиться переход клиентов - физических лиц, получающих пенсии и иные социальные выплаты на банковские карты на использование национальной платежной системы карты «Мир».

Но, в связи с распространением коронавирусной инфекции и ограничениями передвижения граждан, в особенности лиц пожилого возраста, Банк России продлил срок перехода на использование карты «Мир» до 1 октября текущего года.

Переход на карту «Мир» обязателен в тех случаях, когда пенсия зачисляется на банковскую карту. По желанию пенсионера сохраняется возможность получения пенсии на счет по вкладу, который не предусматривает осуществление операций с использованием платежных карт.

При этом, как и раньше, способ доставки пенсии определяет сам пенсионер, он вправе выбрать кредитную организацию, организацию почтовой связи и иные доставочные организации, занимающиеся доставкой пенсии, с которыми отделением ПФР заключены договоры о порядке доставки пенсии.

На сегодня более 2500 пенсионеров, получающих пенсию на счета банковских карт, не оформили карту «Мир».

Во избежание возвратов сумм пенсий, не зачисленных на счет пенсионера из-за отсутствия карты «Мир», отделение ПФР настоятельно рекомендует своевременно до 1 октября оформить карту «Мир» всем получателям пенсий и иных социальных выплат.

Комментарии