Наверх
Политика

Более 150 тысяч семей в Якутии получили детские выплаты

Более 150 тысяч семей в Якутии получили детские выплаты
  • 01:15 / 06.08.2020
  • Текст: Sm24.info

Более 150 тысяч семей в Якутии получили детские выплаты. Общая сумма выплат составила свыше 5 млрд рублей.

В соответствии с Указом Президента РФ № 249 от 07.04.2020 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции Указа Президента РФ № 317 от 11.05.2020), семьи с детьми получили право на единовременную выплату на каждого ребенка.

По линии Пенсионного фонда также реализована мера социальной поддержки семей в связи с пандемией — ежемесячная выплата в пять тысяч рублей в течение трех месяцев (с апреля по июнь), собщает отделение ПФР в Якутии. Эти выплаты распространены на всех детей в возрасте до 3-х лет. Средства предоставляются независимо от наличия права на материнский капитал.

На 3 августа 2020 года указанные выплаты в Якутии получили более 38 тысяч семей на общую сумму более 592 млн рублей.

Право на указанные выплаты также имеют дети, находящиеся под опекой и попечительством и проживающие в детских домах. Заявления в отношении указанных детей подают опекуны (попечители) и законные представители в территориальные органы ПФР.

Заявления на установление выплат родители все еще могут подать до 1 октября 2020 года через портал госуслуг или путём личного обращения в территориальные органы ПФР.

В условиях распространения пандемии и в целях охраны собственного здоровья Отделение ПФР рекомендует подавать заявления через портал госуслуг.

Комментарии