Наверх
Политика

«Я категорически против преференций для дальнейшего избрания Путина» - коммунист Дедович

«Я категорически против преференций для дальнейшего избрания Путина» - коммунист Дедович
  • 18:05 / 08.07.2020
  • Текст: Sm24.info

"Я категорически против преференций для дальнейшего избрания Путина", - говорит Александр Дедович, член Бюро Ростовского Обкома КПРФ, секретарь Областного комитета.

Арам Аствацатуров: Здравствуй, Александр.
Спасибо за согласие ответить на вопросы о принятых поправках в Конституцию РФ. Известно, что КПРФ против поправок и соответственно голосовал.
Но сами поправки —это изменение не одного пункта в конституции, а нескольких.
КПРФ и ты против всех поправок?

Александр Дедович: Добрый день, Арам! Спасибо за предоставленную возможность общения с аудиторией ВДК "Мысль" и считаю, что сам процесс обсуждения и рассмотрения этой темы имеет весьма позитивное значение. Для меня весьма ответственно говорить на тему прошедшего голосования с позиции гражданина и позиции коммуниста.
1 июля 2020 года состоялось так называемое "голосование" по принятию изменений в Конституцию. Я, как и многие миллионы граждан нашей страны, невзирая на разность мнений и отношения к данному голосованию, всё-таки принял в нём участие и голосовал против. Моё "Нет" - это ответ действующему режиму.

Что касается самих изменений в Конституции, то тут наша партия высказала свое отношение к голосованию. Президиум ЦК КПРФ принял официальное заявление, которое опубликовано (многие, наверное, уже с ним ознакомились).
Однако, со стороны подконтрольных власти СМИ звучали и звучат вопросы: "Почему коммунисты не хотят голосовать за укрепление государственности? За социальное государство? За хорошее образование?" Но разве мы против этого? Наша фракция неоднократно предпринимала попытки по внесению рассмотрения Госдумой проектов социальной защиты.

Ельцинскую Конституцию мы не приняли, и не могли принять, она результат антиконституционного переворота по Указу Ельцина 1400. Она насквозь пропитана кровью защитников Дома Советов, вобрала в себя ужас войны в Чечне, невиданную воровскую приватизацию уничтожившую целые отрасли промышленности.
Фракция КПРФ внесла 108 поправок в предложенный проект изменений Конституции, и поэтому в первом чтении наши товарищи из фракции КПРФ в Госдуме проголосовали за первоначальный пакет, который предусматривал меры социальной поддержки для граждан. Но, ни одна из наших 15 принципиальных поправок, которые изменили бы социально-экономический курс, дали бы возможность стране дышать, развиваться, использовать свои гигантские богатства, не была принята Государственной Думой. Если бы власть пошла на постатейное обсуждение изменений и возможности голосовать по каждой из них в отдельности, то уверяю, самое хорошее из предложенных поправок можно и нужно было бы оставить, а вот за позиции в которых были и существуют резкие и негативные суждения, можно было бы и не голосовать. К таковым, я и мои товарищи по партии относят блок поправок по усилению и так сверх сильной Президентской власти и обнулению сроков пребывания у власти для нынешнего Президента Путина. Поэтому мы призвали членов партии голосовать против поправок в Конституцию. Мы - коммунисты, продолжим борьбу за нормальный "ремонт" Конституции. В соответствии с законом, он должен быть проведен путем созыва Конституционного Собрания. И наша фракция уже внесла соответствующий закон. "Ремонту" Конституции должно предшествовать глубокое обсуждение.


Арам Аствацатуров: Александр, я так и не понял. Ты против всех поправок?


Александр Дедович: Арам, я не против всех правок. Но главная поправка Терешковой, лично для меня перечеркнула всё то доброе и хорошее с чем я соглашался.


Арам Аствацатуров: Александр, согласен ли ты с мнением, что 99% голосующих не читали поправки, а голосовали эмоционально, под влиянием СМИ и исходя и личной симпатии или антипатии к президенту?


Александр Дедович: Арам, тут так однозначно ответить не получится. Да, большинство принявших в голосовании граждан и половины поправок не читали, а сформировали своё отношение к этому через информацию на ТВ (в основном старшее поколение). Перед голосованием власть пошла на "хитрости" с выплатами на детей, некими подачками совсем обездоленным, разговорами об индексации пенсий и под разговоры об изменении уплаты НДФЛ для богатых...


Назим Гасанов: Здравствуй, Александр! Известно, что поправки к Конституции РФ принимались Путиным, чтобы "узаконить" несменяемость нынешней власти. Известно также, что КПРФ против этих поправок.
Ну сами, что? Пример не собираетесь подавать?
И еще-многие политологи, говорят о нынешнем "плебисците", как вопиющем примере подтасовок избиркома результатов голосования. Но на носу сентябрьские региональные выборы. Собирается ли КПРФ присоединиться с "умному голосованию" Навального, для того, чтобы ослабить влияние ЕР в регионах?


Александр Дедович: Партия сейчас уже отмобилизована к сентябрьской компании и наш лозунг - "Вся власть - Советам!", сегодня как никогда реально востребован. В партии на данный момент много молодых коммунистов и поэтому собрана, как я считаю, весьма крепкая и боевая команда, которая будет сражаться за Победу Губернаторских выборов в 18 субъектах РФ и огромном количестве выставленных на выборы мандатов представительных органов городских Дум и сельских депутатов. Что касается так называемого "УГ" господина Алексея Навального, то тут мне кажется не следует его и упоминать, т.к. этому представителю либералов и наймиту Кремля, коим лично я его и считаю, просто удалось имея на руках закрытые результаты анализов спецслужб и соцопросов доступные очень узкому кругу лиц, выстроить эту информацию таким образом, что якобы это его прогноз и будущая победа этих кандидатов от КПРФ. исключительно его заслуга! Простое надувательство это УГ, как и всё то, что он якобы делает. Навальный - это либерал, стоящий четко на капиталистическом пути развития. А мы коммунисты - за победу социализма и коммунизма!

Арам Аствацатуров: Александр, ты уклонился от прямого вопроса на тему сменяемости руководства КПРФ. Ведь это нелогично требовать от правительства сменяемость власти и иметь в партии несменяемого председателя.
Итак прямой вопрос! Считаешь ли ты, что прежде чем требовать сменяемость президента, КПРФ должна показать пример сменяемости председателя ЦК КПРФ?


Александр Дедович: Арам! Зря ты так. Я не уклонялся от этого вопроса. Просто, когда я в 2017 году был делегатом 17 съезда, я и мои товарищи единодушно приняли решение по руководителю партии. Это вопрос в компетенции очередного съезда партии, который будет созван совсем скоро. Сейчас по стране катится волна отчётно-выборной компании в партии. Геннадий Андреевич и секретари ЦК ведут реальную работу по омоложению состава ЦК и системной ротации руководителей региональных Комитетов, поэтому именно Зюганов на Октябрьском (2019 год) Пленуме ЦК выступил с докладом по этой теме и обозначил задачу для партийных Комитетов нашей партии на ближайшую перспективу. Сменяемость Президента это проблема всего нашего народа, а вот вопрос сменяемости Председателя ЦК КПРФ - это вопрос для решения коммунистами.


Нурбюбю Молдагазиева: Здравствуй, Александр! Как ты оцениваешь результаты голосования по поправкам в Конституцию РФ? Какие ближние и дальние последствия они будут иметь для России? Приведут ли они к изменениям в политическом устройстве и способе правления? Приведут ли они к реальному улучшению качества жизни россиян? Повлияют ли они ситуацию с правами человека в России?


Александр Дедович: Добрый день, Нурбюбю! Результаты голосованиям за изменения в Конституции я оцениваю, как полностью зеркально отражённые! Власть зная, что в один день им будет сложно провести операцию по достижению нужного результата, уже давно решила применить тактику, по размыву сроков - вот поэтому и длилось всё это действо долгих 7 дней! Тотальное попрание действующего законодательства, повсеместное нарушение законов, созданных самими же единоросами ничего общего с нормами демократии и справедливости не имело и не будет иметь с тем, что было в нашей стране с 25 июня по 1 июля. А теперь объективно о перспективах - ни смена правительства, ни голосование по Конституции, ни национальные проекты уже не займут центрального места в сознании людей. Полного перехвата властью актуальной повестки дня не состоялось. Теперь в центре политической жизни страны борьба не за формулировки в Конституции, а за реальные права угнетаемого народа, за целостность страны. И здесь у народно-патриотических сил серьёзные преимущества. За права народа схватка у нас ещё впереди!


Арам Аствацатуров: Александр, давай разберëм пакет поправок по пунктам. За какие пункты поправок ты проголосовал бы "за!" как коммунист?


Александр Дедович: Арам, ну вот хотя бы несколько: - пункт о правопреемстве СССР; - установление русского языка государствообразующим, признание культуры РФ уникальным наследием; - приоритет Конституции РФ над международным правом; - ужесточение требований к сенаторам и депутатам Госдумы, обеспечение их неприкосновенности.


Арам Аствацатуров: А за какие пункты поправок ты бы проголосовал против как член КПРФ?


Александр Дедович: Тут и гадать не нужно - категорически против преференций для дальнейшего избрания Путина, так называемого "обнуления"!
Против пожизненного сенаторства бывших Президентов!
Против назначения судей КС РФ президентом!
Против организации публичной власти на федеральных территориях!
Против предоставления Президенту полномочий по представлению Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность Председателя Конституционного Суда РФ, заместителя Председателя Конституционного Суда РФ и судей Конституционного Суда РФ, Председателя Верховного Суда РФ, заместителей Председателя Верховного Суда РФ и судей Верховного Суда РФ, назначения председателей, заместителей председателей и судей других федеральных судов...
У действующего Президента и до 1 июля было столько полномочий, сколько не было ни у Императоров и ни у фараонов,вместе взятых. Меня очень сильно беспокоит сосредоточение такой власти не столько в одних руках Путина, а сколько то, что Путин же сам эти полномочия не реализует без помощи своей Администрации, и вот там то как раз в тиши кабинетов Старой площади будет твориться вся эта адская «кухня».


Вера Владимирова: Александр, считаешь ли ты цифры итогов голосования, объявленные ЦИКом,полученными при честном подсчете или сфальсифицированными?


Александр Дедович: «Общероссийское голосование» Центризбирком организовал юридически сомнительную процедуру. Каждая конкретная поправка отдельно не голосовалась и поэтому «За» или «Против» изменений можно было высказаться только «оптом». Были открыты безграничные возможности для подтасовок, при отсутствии реального наблюдения от КПРФ, провластныеобщественные палаты, своего рода "почётная пенсия для едроса" - это явный фиговый лист. Голосование было многодневным. ЕДРО усиленно проталкивает электронное и почтовое голосование, за которым нет форм общественного контроля, что послужило полигоном для отработки новых приемов фальсификации на будущих выборах. Мы, коммунисты по сути являемся самыми опытными экспертами в вопросе контроля выборов и прекрасно понимаем, что заявленная властью явка - это полнейший обман! Не могла быть такой явка, когда избиркомы были пустыми и граждане не стояли в очередях ожидания. Так, что Вера, я считаю, что объявленные ЦИК результаты просто невозможно признать честными и отражающими реальную волю граждан страны.
Вера Владимирова: Александр, Совпадает ли позиция партии с твоим мнением ? Если совпадает, будет ли КПРФ обжаловать результаты в юридическом порядке?


Александр Дедович: Уважаемая Вера! Судить о своей позиции я лично не берусь, пусть это делают мои товарищи, но я думаю, что моя позиция на 99% совпадает с их взглядами. В большинстве территорий страны члены Избирательных комиссий областей, краёв и республик и ниже подчинённых комиссиях в ТИКах и УИКах выразили своё особое мнение по вопросу проведения так называемого голосования 1 июля. Но власть будет упорно не замечать наши возражения и только шум площадей и улиц сможет заставит власть либо отступить, либо полностью их заменить на Правительство народного доверия во главе с КПРФ!

……………………………………….………………………………..
5-6 июля 2020 год, Виртуальный Дискуссионный Клуб «Мысль»
https://www.facebook.com/groups/caucasus.forum.9.9/
https://vk.com/public196233970
https://ok.ru/group/59384139481338

( ищите в социальных сетях наши группы и вступайте в них)
---------------------------------------------------------------------------------------
предложения по темам обсуждения, спикерам, формату пишите на электронную почту [email protected]

Комментарии