Наверх
Политика

В Якутии число природных пожаров выросло до 26

В Якутии число природных пожаров выросло до 26
  • 15:52 / 19.06.2020
  • Текст: Sm24.info

По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Якутии действует 26 природных пожаров на общей площади пройденной огнем 137 863 гектара, при этом площадь активного горения составляет 215 гектаров. С начала пожароопасного сезона на территории региона зарегистрировано 1160 природных пожаров. За сутки возникло 13 пожаров и 7 ликвидировано, угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет, передает управление МЧС Якутии.

Органами управления проводится постоянное маневрирование сил и средств. На тушение лесных пожаров привлекалось 17 человек и 7 единиц техники, для мониторинга и переброски личного состава привлекалась авиация Якутской территориальной подсистемы РСЧС. Для недопущения угрозы населенным пунктам от природных пожаров, на территории Якутии в готовности к применению авиация МЧС России и аэромобильная группировка Главного управления в количестве 90 человек личного состава и 9 единиц техники.

«За сутки количество пожаров увеличилось на 6 очагов, площадь пожаров увеличилась на 36 176 гектар, за счет увеличения очагов и площадей пожаров в зоне контроля. Причиной возникновения новых очагов природных пожаров является последствие прохождения грозового фронта, засушливой и ветреной погоды. Сложная обстановка сохраняется на территории Среднеколымского района, где зарегистрировано 12 природных пожаров из них 9 крупных очагов в зоне контроля, на общей площади с момента обнаружения 59 923 га. Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов, а также на координацию сил и средств задействованных в тушении лесных пожаров», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республики Саха (Якутия).

Комментарии