Наверх
Общество

Глава ВОЗ предупредил об ухудшении мировой ситуации с коронавирусом

Глава ВОЗ предупредил об ухудшении мировой ситуации с коронавирусом
  • 16:44 / 09.06.2020
  • Текст: Sm24.info

В мире продолжает ухудшаться ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на главу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханом Гебрейесуса.

Он пояснил, что в последнее время улучшение эпидемиологической ситуации фиксируется в странах Евросоюза, но в мировом масштабе положение ухудшается.

«ВОЗ получила сообщения о 7 млн случаев заражения коронавирусом в мире и 400 тыс. умерших. Хотя ситуация в Европе улучшается, в глобальном масштабе она ухудшается», — цитирует ТАСС заявление Гебрейесуса на брифинге в Женеве.

Он напомнил, что в течение девяти из последних 10 дней в мире ежедневно регистрировалось более 100 тыс. новых заболевших. В воскресенье, 7 июня, это число превысило 136 тыс. за сутки, сообщает телеканал «360».

По его словам, почти три четверти вчерашних случаев относились к 10 государствам, в основном в Америке и Южной Азии, передает НСН. Также Гебрейесус отметил рост случаев заболевания в большинстве стран Африки, в районах Восточной Европы и Центральной Азии.

Гебрейесус рассказал, что 9 июня ВОЗ созывает онлайн-совещание по вопросу отслеживания контактов заразившихся коронавирусом людей со здоровыми.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года, пишет «Федеральное агентство новостей».Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным Worldometer на 8 июня, в мире зафиксировано 7,11 млн случаев заболевания COVID-19, скончались свыше 407 тыс. человек, 3,48 млн людей выздоровели.

В России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 476 658 человек, умер 5971 пациент, выздоровели 230 688.

фото Фото: REUTERS/Ueslei Marcelino

Комментарии