Наверх
Общество

Самыми качающими пользователями Якутска стали жители СОНТ «Сатал»

Самыми качающими пользователями Якутска стали жители СОНТ «Сатал»
  • 17:16 / 14.05.2020
  • Текст: Sm24.info

Оператор «МТС» проанализировал потребление мобильного интернет-трафика абонентами в Якутске и пригороде и составил рейтинг самых качающих районов в период с 30 марта по 11 мая включительно. В целом потребление мобильного интернета в Республике выросло более чем на 20 процентов, голосовых услуг - на 40 процентов, а активное время пользования продлилось до 02.00.

В период самоизоляции, в связи с нерабочими днями в Якутии, активнее, по сравнению с предыдущими месяцами 2020 года, генерировали интернет-трафик в сети МТС жители пригорода Якутска.

Самыми качающими пользователями стали жители СОНТ «Сатал», расположенного на 14 км Намского тракта. Здесь спрос на высокоскоростной интернет вырос более, чем на 30% и 60% на голосовые услуги связи. Пик активности абонентов приходится на рабочее время с 12 до 16 часов и вечерние часы после 19:00.

Второе место заняли населенные пункты по Покровскому тракту на отрезке с 4 по 16 км, в частности прирост дали жители села «Пригородный».

Третьими в ТОПе оказались жители микрорайона Марха на левом берегу Лены, где передача данных увеличилась преимущественно в вечернее время в период с 20.00 и до 02.00. Причем в рабочие дни отмечается больший прирост ночного трафика, чем в выходные.

На четвертом и пятом месте по объему пользования интернетом в пригороде, оказались жители частного сектора на Объездном и Сергеляхском шоссе соответственно.

С ростом трафика также изменился и характер потребления мобильного интернета на территории всей Республики: если ранее абоненты выходили в онлайн преимущественно вечером - с 18:00 до 23:00, то сейчас нагрузка равномерно распределяется в течение всего дня и заканчивается после 02.00.

«Многие жители после введения режима самоизоляции работают дома, дистанционно обучаются и активно используют цифровые сервисы – ТВ, онлайн-игры, видео-звонки в соцсетях, общение в видео-чатах. Тот факт, что основной рост трафика мобильного интернета пришелся на пригород объясним тем, что там нет технической возможности пользоваться фиксированным домашним интернетом. Несмотря на перераспределение нагрузки, мы продолжаем в полном объеме предоставлять услуги связи, так как сеть в Республике строится с запасом по ёмкости.», - комментирует директор филиала МТС в Республике Якутия Роман Фелиферов.

*Рейтинг составлен на основе аналитики обезличенного мобильного трафика абонентов МТС в период с 30 марта по 11 мая 2020 г. по усредненному количеству гигабайтов на абонента.

Комментарии