Наверх
Общество

В Якутске в пансионате для пожилых обнаружен очаг коронавируса

В Якутске в пансионате для пожилых обнаружен очаг коронавируса
  • 19:06 / 12.05.2020
  • Текст: Sm24.info

В Якутске в пансионате для пожилых "Доверие" обнаружен очаг коронавируса. Об этом сообщило республиканское управление Роспотребнадзора.

2 мая 2020 г. проведена внеплановая выездная проверка, согласованная с прокуратурой Якутии, в отношении индивидуального предпринимателя. В ходе проверки выявлены нарушения санитарного законодательства, в том числе: не проводились мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции, не соблюдались требования Рекомендаций по вопросам деятельности стационарных организаций социального обслуживания и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции, утверждённые Минтрудом России, Минпросвещения России, Минздравом России и Роспотребнадзором от 06.04.2020 г. Кроме того, не соблюдался строгий режим изоляции (карантин), установлены случаи выхода постояльцев и работников в город, допускались посторонние посетители.

В отношении виновного лица составлено два административных материала. Административный материал по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ передан на рассмотрение в Якутский городской суд. Индивидуальному предпринимателю выдано предписание о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий и устранении выявленных нарушений. На объекте проведена очаговая дезинфекция. Все контактные лица изолированы, по предписанию Управления за ними организовано медицинское наблюдение.

В период со 2 по 10 мая 2020 г. выявлено еще восемь случаев заболевания, все немедленно госпитализированы в инфекционную больницу. Таким образом, несоблюдение противоэпидемических мероприятий привело к случаям заболеваемости коронавирусной инфекцией в частном пансионате «Доверие», сообщает управление Роспотребнадзора.


Комментарии