Наверх
Общество

В Якутии за сутки выявлено десять новых случаев заражения коронавирусом

В Якутии за сутки выявлено десять новых случаев заражения коронавирусом
  • 18:12 / 22.04.2020
  • Текст: Sm24.info

В Якутии за сутки выявлено десять новых случаев заражения коронавирусом. Из них восемь в вахтовом поселке в Сунтарском улусе и два в Якутске. Об этом сообщил сегодня, 22 апреля, глава Якутии Айсен Николаев.

В настоящее время вахтовый посёлок полностью изолирован, въезд и выезд на его территорию строго воспрещены. После проведения всех необходимых дезинфицирующих мероприятий посёлок будет закрыт на карантин до полного выздоровления заболевших. Угрозы населению Сунтарского улуса нет, но при этом жителям района необходимо соблюдать все меры безопасности. Соответствующее поручение руководством республики дано главе Сунтарского улуса, руководителю районного оперативного штаба Анатолию Григорьеву.

Два новых случая заражения также выявлены в городе Якутске, это члены семьи одного из ранее заболевших.

В ходе брифинга Айсен Николаев отметил два положительных факта, связанных с недопущением увеличения количества заболевших в Алдане и отрицательными результатами анализов, взятых у сотрудников и пациентов Перинатального центра Якутской республиканской клинической больницы.

Глава региона сообщил, что анализы, взятые вчера у жителей города Алдана, показали отрицательный результат. Также несколько сотен анализов, взятых у сотрудников и пациентов перинатального центра, тоже оказались отрицательными. Вместе с тем центр сможет вновь заработать только после проведения всех обязательных дезинфицирующих мероприятий и сроков окончания карантина.

Ил Дархан ещё раз призвал жителей города Якутска и других муниципальных образований республики, где выявлены случаи коронавирусной инфекции, максимально строго соблюдать правила режима самоизоляции. «Недопустимо, когда пенсионеры посещают торговые центры и крупные магазины, имеют большое количество контактов среди родственников и знакомых, и при этом сами же в конечном итоге оказываются заражёнными коронавирусной инфекцией. Потом в круг их контактов вовлекаются сотни людей, которые сегодня вынуждены сдавать анализы и садиться на самоизоляцию. Поэтому соблюдение режима самоизоляции – это вопрос безопасности каждого из нас», - резюмировал руководитель республики.

За весь период в Якутии зарегистрировано 126 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Комментарии