Наверх
Общество

Дворец детского творчества Якутска выиграл грант Фонда будущих поколений

Дворец детского творчества Якутска выиграл грант Фонда будущих поколений
  • 16:53 / 17.04.2020
  • Текст: Sm24.info

В ноябре 2019 г. Дворец детского творчества города Якутска выиграл грант Целевого фонда будущих поколений РС(Я) с проектом «Благотворительное театрализованное представление «Музыка победы», посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Оркестру народных инструментов ДДТ, которым я руковожу, 64 года. Он имеет звание «Образцового детского коллектива Российской Федерации», является лауреатом республиканских, всероссийских и международных конкурсов, участник многих международных фольклорных фестивалей. За время своего существования оркестром наработан богатый репертуар.

Важное значение для нас всегда имела работа оркестра по патриотическому воспитанию. Оркестр реализует свой авторский проект «Главная песня о Родине», каждый год готовит концертную программу ко Дню Победы, к знаменательным историческим датам нашей Родины.

Поэтому получение гранта стало для нас счастливым событием. Мы с радостью составляли список инструментов, которые очень тщательно и продуманно выбрали для оркестра. Инструменты мы получили тремя партиями: 22 января пришли первые инструменты – четыре кырыымпы, изготовленные намским мастером Осиповым Андреем Алексеевичем. Сейчас мы уже используем их в исполнении произведения Игоря Красильникова «Якутская сюита». 6 февраля мы получили гитару бас, усилитель комбо и ксилофон, о котором давно мечтали и который своим необычным звучанием придаст новую окраску нашему оркестру. И, наконец, вчера мы получили последнюю партию инструментов, включающую в себя инструменты оркестра народных инструментов. Это домры и балалайки Санкт-Петербургской музыкальной фабрики «DOF».

Московская фирма поставщик, которая работала с нами, называется «Музаккорд». Хочется сказать им большое спасибо за профессионализм, оперативность, ведь музыкальные инструменты приобретались для нас в разных регионах страны.

Новые инструменты, несомненно, станут мощным стимулом для дальнейшего развития и творчества юных оркестрантов. В декабре на Новогодних утренниках для школьников города была показана подготовленная оркестром программа «Музыка Победы».

Рассказывают юные музыканты проекта, обучающиеся программы «Оркестр народных инструментов» МБУ ДО «Дворец детского творчества» городского округа «город Якутск».

ВАСИЛЬЕВНА АНИТА: «Проект «Музыка Победы» - наш способ показать свою благодарность и уважение к людям, благодаря которым мы все живем под мирным небом, и любовь к Родине. Поэтому, конечно же, мы относимся к этому проекту весьма ответственно. Хоть и нынешняя ситуация во всем мире помешала нам с нашим проектом, мы продолжаем готовиться к нему. Стимулирует нас заниматься еще усерднее то, что благодаря выигранному гранту у нас в оркестре появилось много новых инструментов, чему мы очень рады.

Лично я из-за музыки проекта вспоминаю о рассказах дедушки про то, как жилось в военное время, и проникаюсь чувством восхищения людьми того времени. Я считаю, что нам хоть немного стоит взять пример со стойкости людей, и не ныть из-за того, что всего лишь нужно сидеть дома, за исключением врачей, которых можно называть героями нашего времени!».

ОБОЛКИНА ДАША: «Готовимся, как и к любому событию, ответственно. Несмотря на карантин, дома мы продолжаем репетировать и обучаться новому.

Проект «Музыка Победы» является отличным способом воспитать в подрастающем поколении патриотизм, чувство гордости за Родину и людей, чьими силами вершилась победа. Музыка распространяет свои мысли не только на слушателей и зрителей, но и на самих оркестрантов: юным дает задатки любви к родине, старшие же, в свою очередь, развивают уже существующие чувства. Но все это однозначно помогает сплотить коллектив».

КОЗЛОВА КАТЯ: «Проект «Музыка Победы» учит духу героизма и патриотизма. Играя музыкальные произведения про войну, сразу просыпается чувство гордости за нашу Родину. Оркестр усиленно готовит программу, мы собрали попурри из военных песен, учим произведения и их переходы. Этот проект "Музыка Победы" напоминает нам о наших предках, которые в той или иной степени участвовали в достижениях победы в этой кровопролитной войне. Их победа сегодня помогает нам побеждать и преодолевать любые трудности, несмотря ни на что. Поэтому мы должны помнить и гордиться ими, а так же благодарить их за эту Победу»!

12 апреля в концертном зале ДДТ должен был состояться большой концерт, посвященный 75-летию Великой Победы. Оркестром подготовлена программа с участием больших школьных хоров, известных артистов, танцевальных коллективов, вокальных ансамблей и солистов, совместного хора детских садов города. Этот концерт обязательно состоится, как только карантин закончится. А пока оркестранты занимаются по программе дистанционно. Мы мечтаем, сидя дома, сделать совместную запись «Попурри на мелодии Победы».

Выражаем глубокую благодарность за поддержку проекта «Музыка победы» Целевому фонду будущих поколений РС(Я), а также мэрии города Якутска и нашему партнеру Общественной организации «Интерсфера». С такой поддержкой можно воплотить самые сложные и интересные идеи!


Руководитель оркестра народных инструментов ДДТ, Заслуженный работник образования РС(Я) Белолюбская Людмила Спартаковна

Старший методист ДДТ Семенова Алена Владимировна.

Комментарии