Наверх
Общество

Названо число бессимптомных носителей коронавируса в России

Названо число бессимптомных носителей коронавируса в России
  • 20:40 / 15.04.2020
  • Текст: Sm24.info

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что по ряду регионов России число пациентов с бессимптомным коронавирусом достигает 50 процентов. В качестве примера она привела Московскую область, где эта цифра достигала 52 процентов.

По данным Поповой, чем больше людей тестируют на коронавирус, тем больше выявляют тех, кто заболел, но у них нет никаких признаков инфекции. В начале марта в среднем по России таких людей было около 10 процентов, а сейчас почти 30 процентов.

У некоторых бессимптомных больных коронавирусом заболевание развивается очень стремительно, от легкого кашля и насморка до реанимации и аппарата ИВЛ, рассказала ранее вице-премьер Татьяна Голикова. Она отметила, что Россия находится в глубоком этапе развития болезни.

"Больные, которые первые дни не имеют никаких симптомов, либо вообще не имеют, либо имеют какие-то ничтожные симптомы: небольшой кашель, насморк, может быть, немного некомфортное дыхание – болезнь развивается очень быстро, и очень быстро в некоторых случаях, не во всех, конечно, они из легких больных превращаются в больных тяжелых и попадают в лечебные учреждения и могут попадать сразу и в реанимацию, и на аппарат искусственной вентиляции легких", - сообщила Голикова в эфире телеканала "Россия 24".

Пик эпидемии нового типа коронавируса в России будет пройден скорее, если удастся остановить его передачу между людьми с помощью соблюдения социальной дистанции, цитируют РИА Новости представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в стране Мелиту Вуйнович.

По ее словам, для того чтобы меры властей приносили результат, каждый должен их соблюдать. Критически важно сократить число передач вируса между людьми. Для этого все лица с респираторными симптомами должны носить маски, самоизолироваться даже от членов своих семей, соблюдать правила гигиены.

По последним данным университета Джонса Хопкинса, который ведет статистику по заболеваемости и смертности от коронавируса COVID-19, в мире число зараженных практически достигло двух миллионов человек, скончались более 125 тысяч.

В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано более 21 тысячи случаев заражения, умерли 170 человек, выздоровели 1694 пациентов. Наиболее сложная ситуация складывается в Москве, на которую приходится больше половины случаев заражения и смертей.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

источник РИА Новости

Комментарии