Наверх
Общество

Якутия вошла в первую десятку регионов страны по «Формированию комфортной городской среды»

Якутия вошла в первую десятку регионов страны по «Формированию комфортной городской среды»
  • 18:49 / 09.04.2020
  • Текст: Sm24.info

Минстрой России составил рейтинг регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Республика Саха (Якутия) вошла в первую десятку регионов страны по реализации федерального проекта с 74 баллами из 132 возможных. Лидером рейтинга стала Московская область, набрав 87 баллов из 132 возможных. Второе место заняла Калужская область, получив 86 баллов, а третье место – Тульская область (84 балла).

Рейтинг составлен по 35 критериям, среди которых - доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, привлечение добровольцев, среднее значение IQ «Умный город».

В этом году Якутия показала улучшение позиций. Если в 2018 году Республика Саха (Якутия) стояла в рейтинге на 13 месте с 66 баллами из максимального 122 по 28 показателям, то на 2019 - вошла в первую десятку регионов страны по реализации федерального проекта с 74 баллами из 132 возможных. Из ближайших соседей Якутии также улучшила свои позиции Иркутская область (81 балл).

В 2019 году в Олекминске открыт сквер «Спасские ворота». В этом году продолжится реализация проекта победителей 2019 года парка в Нюрбе и набережной в Покровске, а у победителя 2020 года Верхоянска строительство сквера «Уhуйээн» только начнется. В июне планируется участие в конкурсе ещё девяти малых городов Якутии.

Комментарии