Наверх
Общество

Заболеваемость коронавирусом в России может выйти на плато через десять-четырнадцать дней

Заболеваемость коронавирусом в России может выйти на плато через десять-четырнадцать дней
  • 16:11 / 08.04.2020
  • Текст: Sm24.info

Заболеваемость коронавирусом в России может выйти на плато через десять-четырнадцать дней, заявила в эфире канала "Россия 24" руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. Плато — это когда ситуация достигает пика и каждый последующий день прибавляется примерно одинаковое число вновь заболевших, пояснила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова. Какое-то время заболеваемость находится на плато, затем эпидемия идет на спад, пишут РИА Новости.

По словам главы ФМБА, снижение заболеваемости займет столько же времени, сколько ее рост.

По оценкам экспертов, Россия будет находиться на плато до первой декады — середины июня, пояснила Скворцова.

Скворцова отметила, что страна опиралась на опыт других государств и предприняла широкомасштабные, беспрецедентные меры, включая самоизоляцию граждан.

По ее словам, это привело к тому, что не случилось резкого роста заболевших, прирост по заболеваемости коронавирусом составляет 18-20%, что позволяет справляться с лечением.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 затронула практически весь мир. По данным ВОЗ, заразились почти 1,3 миллиона человек, свыше 72 тысяч пациентов умерли. В России выявили 7497 больных коронавирусом (5181 из них — в Москве), 58 человек скончались, 494 выздоровели.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Комментарии