Наверх
Общество

В Якутии зарегистрировано 25 случаев распространения ложной информации

В Якутии зарегистрировано 25 случаев распространения ложной информации
  • 02:06 / 08.04.2020
  • Текст: Sm24.info

В Якутии зарегистрировано 25 случаев распространения ложной информации. Распространителей фейковых новостей привлекут к административной ответственности, сообщают в МВД Якутии. По 19 материалам проводится проверка, по двум фактам составлены протоколы об административном правонарушении, которые направлены для рассмотрения в суд.

Напоминаем, что в соответствии с федеральным законодательством, в частности, частью 9 ст. 13.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ (злоупотребление свободой массовой информации) предусмотрена ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений.

Санкция за указанное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от 60 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Также закон регулирует административные штрафы за распространение в интернете или СМИ фейковых новостей об эпидемии, в том числе коронавируса.

Согласно ч. 10.1 ст. 13.15 КоАП РФ, распространение в СМИ и в информационно-телекоммуникационных сетях под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1,5 млн до 3 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой. Если же публикация такой ложной информации приведет к смерти человека, причинение вреда здоровью или имуществу, массовое нарушение общественного порядка, то, согласно ч. 10.2 ст. 13.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, штрафы составят уже от 3 млн до 5 млн рублей.

Комментарии