Наверх
Общество

В Якутии разработан порядок выплат пожилым гражданам Якутска и поселка Жатай

В Якутии разработан порядок выплат пожилым гражданам Якутска и поселка Жатай
  • 16:00 / 27.03.2020
  • Текст: Sm24.info

Министерством труда и социального развития Якутии разработан Порядок осуществления разовой адресной помощи гражданам в возрасте старше 65 лет, проживающим на территориях города Якутска и ГО «Жатай», после начала режима самоизоляции.

В соответствии с документом размер помощи составляет 2 000 рублей. На получение помощи имеют право граждане в возрасте старше 65 лет, проживающие на территориях городского округа «город Якутск» и городского округа «Жатай» за исключением лиц, находящихся на полном государственном обеспечении. Этот стационарные учреждения социального обслуживания, исправительные учреждения.

Выплата помощи осуществляется гражданам в соответствии с данными Автоматизированной информационной системы «Адресная социальная помощь» и данных Пенсионного фонда РФ на беззаявительной основе. Для неработающих пенсионеров уже сегодня начнутся выплаты.

По работающим пенсионерам руководителям организаций и предприятий необходимо внести сведения в Управление социальной защиты населения и труда по городу Якутску, подтверждающие о направлении работника на режим самоизоляции.

Финансирование расходов на выплату помощи осуществляется за счет средств резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия).

Порядок направлений сведения работодателями указан на официальном сайте: mintrud.sakha.gov.ru

Также Министерством труда и социального развития Якутии разрабатывается Порядок предоставления помощи в размере 2 тысяч рублей по завершении режима самоизоляции при условии отсутствия систематических нарушений указанного режима.

Комментарии