Наверх
Общество

В Якутске введен режим повышенной готовности по противодействию новому коронавирусу

В Якутске введен режим повышенной готовности по противодействию новому коронавирусу
  • 18:07 / 18.03.2020
  • Текст: Sm24.info

17 марта Сардана Авксентьева подписала распоряжение о профилактических мероприятиях по недопущению новой коронавирусной инфекции на территории городского округа «город Якутск». Глава города также утвердила план действий по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной новым коронавирусом COVID-19.

В городском округе «город Якутск» с 17 марта введен режим повышенной готовности, отменены все массовые спортивные, зрелищные, общественные мероприятия с участием более 50 человек, а также групповые выезды за пределы Якутии и Российской Федерации.

Руководителям учреждений общего и дополнительного образования, культуры, спорта предписано усилить дезинфекционный режим согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора на всех объектах образования, культуры и спорта независимо от организационно-правовой формы. Ежедневно следует проводить санитарную обработку помещений, соприкасаемых поверхностей и устройств (дверных ручек, поручней, стен, лифтов, компьютерной и оргтехники общего использования), санузлов и т.п. с использованием дезинфицирующих средств.

Отдельное внимание в распоряжении главы города уделено вопросам соблюдения периодичности дезинфекции и санитарной обработки на объектах торговли, общественного питания, усилению дезинфекционного режима на общественном транспорте независимо от форм собственности и на объектах транспортной инфраструктуры.

В организациях и на предприятиях городского округа должны проводить дополнительные инструктажи о мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников, обеспечить наличие средств индивидуальной защиты (одноразовых масок), с учетом продолжительности рабочей смены и исходя из необходимости смены масок не реже 1 раза в 3 часа.

Всем структурам особое внимание следует уделить информационно-разъяснительной работе по профилактике новой коронавирусной инфекции среди населения.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Комментарии