Наверх
Интересно

В пункте передержки животных Якутска инфекции

В пункте передержки животных Якутска инфекции
  • 14:08 / 12.02.2017
  • Текст: Sm24.info

В пункте передержки животных Якутска инфекции. В субботу волонтеров не пустили в отделение, где содержатся кошки. И.о. управляющего пунктом Валентина Дроздова сообщила, что в кошачьем помещении началась проверка департамента ветеринарии на инфекционные заболевания.

Между тем, по информации, полученной от волонтеров, у большинства кошек, в разное время взятых из ППЖ, устанавливаются панлейкопения и коронавирус, у щенков - энтерит, что официально подтверждается заключениями ветеринарных клиник. Если первые заболевания, хоть с трудом, но лечатся, то от коронавируса погибают практически все животные.

"С октября по январь я забрала из пункта передержки 42 кошки. Из них выжило только 18, остальные погибли и продолжают погибать. Диагноз – коронавирус, - рассказала нам волонтер Наталья. - Кроме того, были заражены и погибли еще десять кошек, подобранных из подъездов".

Котенок из ППЖ
Котята из ППЖ дома. Впоследствии они погибли от коронавируса

В настоящее время в пункте передержки находятся порядка 30 кошек с котятами. По соседству с ними, в теплом помещении сидят щенки и гладкошерстные собаки.

Многие щенки, взятые волонтерами из ППЖ, также погибли от инфекций, среди них есть положительные тесты на чуму. Поэтому зоозащитники считают, что в теплом помещении пункта передержки следует провести дезинфекцию.

"Сегодня пункт передержки является рассадником всевозможных инфекций и вирусов, и это знают все ветеринары нашего города, - говорит волонтер Ольга. - Непонятно, почему это отрицается проверяющими организациями, в том числе департаментом ветеринарии, который ничего ни разу не нашел. У нас есть подтверждающие документы о том, что в ППЖ коронавирус и чума. Мы считаем, что теплое помещение пункта должно быть закрыто с целью проведения полной и мощнейшей дезинфекции".

На 11 февраля в ППЖ было в общей сложности 79 собак.

А этого песика недавно привез отлов. Явно домашний, он очень тянется к людям.

В уличном вольере сидит пес-инвалид с неправильно сросшейся передней лапой.

Один пес застрял головой в клетке. Пришлось звать на помощь работника ППЖ, который вытащил его и затем перевел в другой вольер, с ячейками помельче.

Многие собаки имеют кровавые раны на мордах, так как прилипают к клеткам.

Волонтеры погуляли с несколькими собаками. Все собаки - контактные, хорошо общаются с человеком, проявляют дружелюбие и симпатию.

Комментарии

  • Нами

    Это кошмар. В городе распространяют инфекции. Могут пострадать и домашние питомцы. Ликвидировать , закрыть навсегда рассадник смерти. Дезинфекция не поможет.

    2017-02-12 16:18:37
  • Енот

    Волонтёры, которые туда ходят, могут сами стать переносчиками инфекции и заразить своих домашних питомцев. Закрыть ппж!

    2017-02-12 17:20:46
  • Ирмих

    а где убивать будете выброшенные животных? сразу на улице?

    2017-02-12 23:24:24
  • Мда

    А при чем тут ппж, если так называемые волонтеры берут по 40 кошек в одном помещении их держат и потом они у этих же волонтеров умирать начинают? Куда смотрит прокуратура и полиция, почему до сих пор эти так называемые волонтеры не задержаны за жестокое обращение с животными???

    2017-02-13 00:29:17
  • Перс

    А что миски пластиковые на 16 млн. Не купить? Все у них казнокрадов денег нет? На дезенфекцию тоже нет денег!? Все потому что санпеднадзор и власть за одно!

    2017-02-13 16:51:46
  • пма

    мда, вы сами не совсем здоровы, если пишите подобный бред. дезинфекция поможет+ систематическое кварцевание теплого помещения. волонтеры вывезли перед нг всех собак с теплого помещения, чтобы облегчить ппж проведение дезинфекции... почему они не воспоььзовались этим шансом- это вопрос интересный.

    2017-02-14 00:22:25
  • Стас

    Пока ППБЖ является частью жилкомсервиса положение бездомных животных не улучшиться. Наивно полагать, что предприятие не справляющиеся с своими основными обязанностями, помойки и канализации нашего города, вдруг разбежится и проявит повышенную заботу о каких-то дворнягах. Необходимо как Путин вернул Крым, также вытаскивать ППБЖ из этого болота.

    2017-02-14 15:02:12
  • СРОЧНО И НЕ ЗАМЕДЛИТЕЛЬНО

    СРОЧНО переименовать статус ППЖ в приют для бездомных животных!!!!!!!!!!!СИТУАЦИЯ С ЖИВОТНЫМИ ИЗМЕНИТСЯ ВО ВСЁМ СРАЗУ!!!!!!!!!!!!!!

    2017-02-16 07:32:46