Наверх
Политика

В Якутии в закон о "детях войны" внесены изменения

В Якутии в закон о "детях войны"  внесены изменения
  • 20:13 / 27.02.2020
  • Текст: Sm24.info

В Якутии закон о мерах социальной поддержки детей Великой Отечественной войны внесены изменения. В частности, парламентарии республики предложили увеличить срок, и теперь в категорию «дети-войны» будут включены и могут получать социальную поддержку от государства граждане, родившиеся и не достигшие совершеннолетия до 31 декабря 1945 года, вместо 3 сентября.

Региональный закон предоставляет детям Великой Отечественной войны меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат, ежегодной диспансеризации, внеочередного приема в организации социального обслуживания, выплаты денежной компенсации в размере 50 процентов стоимости путевки на санаторно-курортное лечение на территории Якутии или предоставление путевки на санаторно-курортное лечение на территории республики с оплатой 50 процентов ее стоимости указанным лицам (по их выбору) один раз в три года.

Финансирование расходов на предоставление мер социальной поддержки осуществляется за счет средств государственного бюджета республики. Порядок предоставления мер социальной поддержки, оформления, выдачи и учета удостоверений детям Великой Отечественной войны утверждается правительством Якутии.

Проект закона был единогласно поддержан и принят во втором и окончательном чтении, сообщили в пресс-службе парламента.

Комментарии