Наверх
Общество

На НТВ показали сюжет о выморозочных работах в Жатае ВИДЕО

На НТВ показали сюжет о выморозочных работах в Жатае ВИДЕО
  • 21:27 / 23.01.2020
  • Текст: Sm24.info

20 января в вечерних новостях телеканала НТВ прошёл сюжет о выморозочных работах в Жатайской БТЭФ. Эта тема интересна для журналистов не только нашей страны, но и ведущих телекомпаний мира. За последние несколько лет жатайских выморозчиков увидели телезрители многих стран мира, благодаря съёмкам кинокомпании «Неизвестная Россия», «Россия-1», 1 каналу, немецкому телевидению и ряду других.

Сюжет называется «Лёд тронулся: как применяют технологию выморозки в Якутии». Ведущий программы рассказывает о сюжете: «Трескучие якутские морозы — горячая пора для подготовки к навигации на реке Лена. Это одно из немногих мест в нашей стране, где для ремонта применяют технологию выморозки. Под днищем вставших на зимовку судов выпиливают целые лабиринты во льду, чтобы провести сварку или заменить винт.

В поселке Жатай находится самый большой судоремонтный завод в республике. А ещё там очень холодно. На местной базе вмороженными в лёд зимуют 120 судов. Когда весной лёд начнет таять, первыми в рейс выйдут буксиры. Чтобы заранее освободить им винты, проверить техническое состояние, что-то оперативно заменить, и нужна выморозка.

Если очень коротко и просто, выморозчики бензопилой и кайлом срезают верхний слой льда. Ждут, когда заморозится слой ниже, потом срезают его, и так, слой за слоем, заходят под судно к заветным винтам.

В конце всего процесса нужно еще убрать рабочее место — выгрести лопатой весь снег и лёд. Это вопрос не красоты, а качества. Чистый лёд быстрее замерзает. И на чистом льду лучше видно страшный сон любого выморозчика — воздушные пузыри».

Корреспонденты НТВ, в своей манере, показали выморозку, как сенсацию, наблюдая за ледокольными работами на дальнем караване и сделав из Михаила Клуса, который работает в караванном цехе Жатайской базы уже несколько лет, практически героя. Журналисты работали в Жатае один полный световой день 14 января, в «караванке» им выдали спецобувь – валенки, взяли интервью у начальника ЖБТЭФ А.И.Азарова. Сюжет получился интересным, оператору удалось показать прозрачность льда, ювелирное мастерство выморозчиков и передать настроение речников – день был солнечный, и во всём чествовалось, что подготовка к навигации в Якутии идёт полным ходом.

Пресс-служба ПАО «ЛОРП»

Комментарии