Наверх
Политика

Мост через Лену будет реализовывать консорциум Госкорпорации «Ростех» и Группы «ВИС»

Мост через Лену будет реализовывать консорциум Госкорпорации «Ростех» и Группы «ВИС»
  • 21:59 / 19.01.2020
  • Текст: Sm24.info

Текущий статус и дальнейшие шаги по реализации проекта по строительству мостового перехода через реку Лена обсудили 18 января на совещании у главы Якутии Айсена Николаева.

Накануне состоялся очередной этап в реализации масштабного проекта – завершились процедуры на заключение концессионного соглашения на проектирование, строительство и эксплуатацию автомобильной дороги «Мостовой переход через реку Лена в районе Якутска». По словам Николаева, проект будет реализовывать консорциум Государственной корпорации «Ростех» и Группы «ВИС», передает пресс-служба главы республики.

«Сейчас ряд задач стоит перед нашими профильными министерствами и ведомствами, перед муниципалитетами, на территории которых будет вестись строительство», - подчеркнул Глава. Для более оперативной работы создана межведомственная группа по реализации проекта.

По информации руководителя группы, заместителя председателя Правительства Якутии Кирилла Бычкова, в данное время актуальными являются имущественные и земельные вопросы. Помимо их решения, также в этом году будут проведены проектно-изыскательские работы, разработана проектная документация и подготовлена территория под строительство объекта.

Напомним, мостовой переход через реку Лена будет представлять собой сооружение с двухполосным движением в вантовом исполнении в створе Табага-Хаптагай. Трассировка подходов и мостового перехода будет уточнена по итогам проведения проектно-изыскательских работ и разработки проектной документации. Технические параметры мостового перехода также будут определены по итогам разработки проектной документации и прохождения государственной экспертизы.

Комментарии