Наверх
Здоровье и спорт

В Якутии зарегистрировано 70 случаев кори

В Якутии зарегистрировано 70 случаев кори
  • 23:19 / 16.01.2020
  • Текст: Sm24.info

В период с декабря 2019 года по начало января 2020 года в Республике Саха (Якутия) зарегистрировано 70 случаев кори, среди которых 20 – несовершеннолетние дети в возрасте до 17 лет. Это рекордное за последние пять лет количество заболевших (в 2015 году было зарегистрировано 37 случаев кори, с 2016-2017 годы случаев не зарегистрировано, в 2018 году - 1 завозной случай кори без дальнейшего распространения).

По заявлению Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) Маргариты Игнатьевой, основной причиной осложнения эпидемической ситуации по кори является наличие незащищенного населения против этой инфекции - более 70% заболевших корью составили лица, не привитые против данной инфекции или не имеющие сведений о прививках.

Во избежание дальнейшего распространения инфекции проводится ряд профилактических мероприятий, в частности - обязательная иммунизации населения, относящегося к группам риска (работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом), усиление дезинфекционного режима в местах массового скопления народа в закрытых помещениях, временное отстранение от посещений занятий детей, а также сотрудников образовательных организаций, не имеющих прививок против кори.

Эпидемиологи напоминают о необходимости проведения профилактических прививок для предотвращения последующих вспышек заболевания. В период с 30 декабря по 10 января от кори привито 2743 человека, из них 350 детей. Для нужд Якутии заказано дополнительно 40 тысяч вакцин против кори. Проведение иммунизации против кори среди непривитых граждан, либо привитых однократно, продлится до 01 марта 2020 года.

Комментарии