Наверх
Общество

Осужденный из колонии № 1 принял участие во Всероссийском чемпионате по шахматам

Осужденный из колонии № 1 принял участие во Всероссийском чемпионате по шахматам
  • 17:26 / 25.12.2019
  • Текст: Sm24.info

За звание чемпиона по шахматам в местах лишения свободы в режиме видеоконференцсвязи поборолся осужденный из исправительной колонии № 1. Он прошел отбор в двух предшествующих этапах шахматного турнира и завоевал титул лучшего игрока.

Всероссийский чемпионат по шахматам среди осужденных проходил в три этапа и продлился до декабря текущего года.

Первый этап стартовал в июле общероссийской акцией массовой игры в шахматы, в которой приняли участие сорок два осужденных из шести исправительных учреждений Якутии.

Между победителями первого этапа шахматных баталий в исправительных учреждениях республики был проведен второй этап турнира. В результате упорной борьбы первое место завоевал осужденный А. из исправительной колонии № 1, который стал лучшим игроком и вышел в финал чемпионата.

Победитель турнира в торжественной обстановке был поощрен правами начальника учреждения. Он неоднократно принимал участие в республиканских турнирах среди любителей данного вида спорта и в настоящее время занимается его популяризацией в колонии.

Основным предназначением данного мероприятия является организация полезной занятости и свободного времени осужденных, формирование правопослушного поведения и развитие интеллектуальных способностей. В связи с этим в учреждениях созданы и функционируют шахматные кружки. Для ведения занятий привлекаются сотрудники, имеющие спортивные разряды, спортсмены из региональных и местных шахматных клубов.

Комментарии