Наверх
Здоровье и спорт

В связи с вспышкой кори в Якутии эпидемиологи рекомендуют избегать массовых мероприятий

В связи с вспышкой кори в Якутии эпидемиологи рекомендуют избегать массовых мероприятий
  • 20:25 / 24.12.2019
  • Текст: Sm24.info

В связи с вспышкой кори в Якутии эпидемиологи рекомендуют избегать массовых мероприятий . Управление Роспотребнадзора по республике информирует о том, что по состоянию на 24 декабря 2019 года всего зарегистрировано 44 случая кори, в том числе 13 случаев у детей до 17 лет. Большинство заболевших не имеют прививок против кори.

Продолжается подчищающая иммунизация против кори среди непривитых против кори и не болевших ранее корью детей, работников всех образовательных учреждений, работников торговых организаций, развлекательных и досуговых центров, организаций общественного питания и транспорта.

В медицинских организациях Якутска созданы 52 прививочные бригады для проведения подчищающей иммунизации. На 23.12.2019г. в ходе подчищающей иммунизации против кори привито 6453 человека, в т.ч. 3664 ребенка и 2789 взрослых.

Совместно с Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) и медицинскими организациями организовано и продолжается проведение дополнительных противоэпидемических мероприятий:

- организован осмотр всех контактных и медицинское наблюдение в течение 21 дня (более 8,1 тысячи контактных, в том числе более 2 тысяч детей);

- проводится вакцинация против кори по эпидемическим показаниям, в очаге кори среди контактных лиц привито 1032 человека, в том числе 109 детей.

В целях проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий с 05.12.2019г. Управлением выдано 540 предписаний о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в адрес медицинских организаций, организаций по месту работы и учебы, в том числе в ЦРБ 31 район республики.

Корь - острое высоко контагиозное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. При контакте с больной корью непривитого человека риск заболеть составляет практически 100%.

Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация. Сделать прививку и предупредить заболевание или облегчить течение болезни проще, чем подвергать себя риску заболеть корью.

В преддверии новогодний праздников необходимо избегать мест массового скопления людей в закрытых помещениях (торговые комплексы, оптовые базы, развлекательные центры, кинотеатры, культурно-массовые и спортивные мероприятия и др.).

Комментарии