Наверх
Общество

Мэрия Якутска продолжит заниматься безнадзорными животными в городе - Айсен Николаев

 Мэрия Якутска продолжит заниматься безнадзорными животными в городе - Айсен Николаев
  • 22:22 / 23.12.2019
  • Текст: Sm24.info

Мэрия Якутска продолжит заниматься безнадзорными животными в городе. Глава Якутии Айсен Николаев прокомментировал заявление Сарданы Авксентьевой.

Вопрос о безнадзорных животных, содержащихся сегодня в пункте передерждки, задала редактор сайта Sm24 Марина Сантаева:

- С 1 января пункт передержки окажется вне закона, он должен либо прекратить свое существование, либо должен быть преобразован в приют. На сегодня он оказался в подвешенном состоянии из-за заявления мэра, и меня беспокоит судьба животных, которые там сейчас находятся. Что с ними будет? Они будут выпущены или их убьют?

- Заявление Сарданы Владимировны, которое она сделала о том, что она передает полномочия, наделало много шума. На самом деле на пустом месте. Передача полномочий мэром города не осуществляется. Это должно быть двустороннее решение органа государственной власти в лице департамента ветеринарии и органа местного самоуправления. При этом решение мэрии должна поддержать городская Дума. После этого должен быть изменен закон. И только после этого полномочия могут быть возвращены обратно, и никак иначе. Так что после 1 января 2020 года полномочия у мэрии Якутска по вопросу безнадзорных животных останутся. Так что все вопросы прошу адресовать городу. Другое дело, что Сардана Владимировна ставит вопрос об увеличении финансирования. Но это другой вопрос, который необходимо обсуждать с правительством (республики), - сказал Айсен Николаев.

Напомним, что в середине декабря мэр Якутска Сардана Авксентьева сообщила в соцсети, что мэрия намерена вернуть на республиканский уровень полномочия по решению проблемы безнадзорных животных.

Комментарии