Наверх
Общество

Пять сел Горного улуса Якутии подключили к высокоскоростному интернету

Пять сел Горного улуса Якутии подключили к высокоскоростному интернету
  • 23:58 / 20.12.2019
  • Текст: Sm24.info

20 декабря состоялся торжественный запуск в эксплуатацию волоконно-оптических линий связи, соединяющих пять поселений Горного улуса со всемирной сетью интернет. Общая протяжённость оптоволоконного соединения составила 166 км, сообщает пресс-служба министерства связи.

Работа по строительству ВОЛС в улусе началась в 2015 году при поддержке министра связи Александра Борисова. Тогда оптика пришла в районный центр Бердигестях и село Магарас. Инвестором этого проекта также выступала компания «Сахателекоммуникации», а внутрипоселковые сети были проложены ГУП «ТЦТР РС (Я)».

Заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Евгений Макаров отметил значимость расширения внутриулусной сети оптоволоконной связи: «Магистральные ветки оптических линий приходят в первую очередь в районные центры. Далее темпы доведения оптики в поселения во многом зависят от усилий муниципальных властей, в этом случае Горный улус принял активное участие в софинансировании проекта и сегодня является одним из лидеров в республике по прокладке ВОЛС в села».

Сегодня в Горном улусе к ВОЛС осталось подключить только два села, по плану оптические линии связи будут проложены до 2021 года.

На старте строительства, 6 августа этого года, Глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что Горный улус является примером для других муниципальных образований по объемам проводимой работы для увеличения охвата населенных пунктов оптоволоконными линиями связи.​

фото ЯСИА

Комментарии