Наверх
Общество

В Якутии появился представитель Проектного центра развития Арктики

В Якутии появился представитель Проектного центра развития Арктики
  • 17:24 / 16.12.2019
  • Текст: Sm24.info

Общественным представителем Проектного центра развития Арктики (ПОРА) в Республике Саха (Якутия) стала ведущий научный сотрудник Арктического научно-исследовательского центра Академии Наук РС (Я), к.и.н. Анна Шишигина. О ее назначении сообщил в своем инстаграм-аккаунте эксперт ПОРА Александр Воротников.

По словам Воротникова, открытие региональных представительств, помимо филиалов, это новый формат деятельности ПОРА. И Анна Шишигина стала первым таким общественным представителем в регионе. В своем посте Александр Воротников охарактеризовал Анну Николаевну как сотрудника с огромным опытом государственной службы и научной деятельности. «Верим, что ее опыт позволит ЭЦ ПОРА плодотворно взаимодействовать с РС (Я)», - говорится в сообщении.

Сама Анна Шишигина сказала в комментарии, что в ее функции входит представление ПОРА в республике, продвижение проектов Центра для развития Арктики и ее жителей в нашем регионе, работа в качестве эксперта этой организации. «Мы в АНИЦ уже продвигаем некоторые проекты, допустим, «Покорители холода». Есть наметки совместной работы и по другим направлениям, например, по вопросу включения чум-работниц в перечень профессий. Ближайшим совместным мероприятием станет Проектная сессия «Арктические инициативы»», -- рассказала Анна Николаевна.

Сессия пройдет 23 декабря и будет посвящена развитию транспортной доступности и традиционного природопользования в Арктической зоне РС(Я). Ее организаторами, совместно с АНИЦ АН РС (Я), выступают республиканские Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера и Министерство сельского хозяйства. В работе сессии примут участие представители научного сообщества, предприятий и органов исполнительной власти республики.

Для справки

ПОРА – экспертный центр, созданный для поддержки проектов развития Арктической зоны РФ. «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) реализует программы развития Арктики, поддерживает молодых ученых, распространяет информацию об этом уникальном регионе среди широкой аудитории.

Пресс-служба АНИЦ АН РС(Я)

На фото: Анна Шишигина и Александр Воротников.

Комментарии