Наверх
Общество

Чаще всего копить в России стремятся женщины старше 40 лет

Чаще всего копить в России стремятся женщины старше 40 лет
  • 20:00 / 12.12.2019
  • Текст: Sm24.info

По данным страховой компании «Согласие-Вита» (дочерняя компания «Согласия»), почти половина страхователей (48%), заключивших договоры накопительного страхования жизни (НСЖ), – люди старше 40 лет, которые уже задумываются о будущей прибавке к пенсии. Важным фактором при выборе НСЖ для них является возможность обеспечить себя и своих детей финансовой поддержкой в случае непредвиденных ситуаций. Примечательно, что в стране появились молодые россияне (18-30 лет), для которых формируются накопления, – это 13% страхователей и застрахованных. На людей возрастной категории от 30 до 40 лет приходится 39%.

Женщин среди заключивших договоры НСЖ большинство – 62% против 38% мужчин.

Самый распространенный срок договора НСЖ – 5 лет, на полисы с этим сроком приходится 59% от общего числа. Договор накопительного страхования на срок 10 и более лет заключают 28% клиентов страховой компании «Согласие-Вита».

Наиболее популярны программы накопления на образование детей, формирование для них стартового капитала для выхода во взрослую жизнь, в частности, «Вита Будущее» (32% от всех договоров НСЖ), включающие также страховую защиту в сложных жизненных ситуациях (покрывает риски потери работы и смерти кормильца). 27% договоров страховой компании «Согласие-Вита» приходится на программу «Вита Цель», дающую финансовую независимость в пожилом возрасте и также являющуюся «подушкой безопасности» при возникновении непредвиденных ситуаций.

Комментарии