Наверх
Общество

В Якутии открыли мост через реку Марха

В Якутии открыли мост через реку Марха
  • 20:54 / 26.11.2019
  • Текст: Sm24.info

В Якутии в эксплуатацию ввели мостовой переход через реку Марха. В состав мостового перехода входят самый большой в Якутии мост длиной 560 погонных метров и два средних моста через урочище Мар длиной 55 и 34 погонных метров. Общая протяженность участка с подходами составляет 6,4 км. Автоподходы к мосту – участки дорог III категории с асфальтобетонным покрытием. Объект находится на 756-м км федеральной дороги «Вилюй» в Нюрбинском районе.

При строительстве объекта, отметили в Упрдор «Вилюй», использовано свыше 4 тыс. тонн металлоконструкций, которые обработаны антикоррозийными материалами. Объект относится к разряду уникальных с пролетами, превышающими в длину 100 метров. Благодаря этому обеспечивается беспрепятственный проход судов, также на мосту установлена судовая сигнализация.

В нынешнем году на федеральной трассе «Вилюй» в Якутии завершена реконструкция искусственного водопропускного сооружения через реку Куккурэ в Сунтарском районе. В следующем планируется завершить строительство мостов через реку Тюкян на границе Нюрбинского и Верхневилюйского районов, через реку Сасар-Юрях в Сунтарском районе, через реку Малая Ботуобуйа в Мирнинском районе и реконструкцию искусственного водопропускного сооружения через реку Улахан-Мугур в Сунтарском районе.

Также начнется проектирование четырёх мостовых переходов через реку Вилюй, самый крупный из которых возведут в Верхневилюйском улусе. По нему проектно-изыскательские работы стартуют уже в 2020 году. Ориентировочно длина моста составит 1,7 км, а протяженность подходов – 20 км. Строительство данных объектов обеспечит круглогодичное автомобильное сообщение от Якутска до Мирного, сообщает пресс-служба главы республики.

Комментарии