Наверх
Общество

В Якутске стартовал международный конкурс снежных и ледовых скульптур «Бриллианты Якутии»

В Якутске стартовал международный конкурс снежных и ледовых скульптур «Бриллианты Якутии»
  • 00:57 / 26.11.2019
  • Текст: Sm24.info

В рамках всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» 25 ноября в Саха театре состоялось торжественное открытие международного конкурса снежных и ледовых скульптур «Бриллианты Якутии». Организатор конкурса - Управление культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска, сообщает официальный сайт мэрии.

В этот день на площади Орджоникидзе состоялся блиц-турнир по ледовым скульптурам «Художник и мир». Наряду с якутскими художниками в конкурсе участвовали гости из Канады, Монголии, Китая, Республики Беларусь, Украины, городов Хабаровск и Красноярск. По положению блиц-турнира победителей определили сами участники конкурса, путем тайного голосования.

Дипломом 3 степени по ледовым скульптурам на тему «Новогодние чудеса» и денежной премией 20 000 рублей награждена команда Нюрбинского улуса в лице Дмитрия Максимова и Августа Михайлова за работу «Радость снежинки».

Диплома 2 степени и денежной премии в размере 30 000 рублей удостоилась интернациональная команда Сергея Асеева из Красноярска и Артема Самойлова из Донецкой области за работу «А мне всегда чего-то не хватает – зимою лета, а осенью весны».

Диплом 1 степени блиц-турнира по ледовым скульптурам на тему «Новогодние чудеса» и денежная премия 40 000 рублей присуждены команде Намского улуса - Александру и Дмитрию Шадриным за работу «Делу время, а WhatsApp-у час».

Во время открытия прошла жеребьевка всех 25 команд – участников Международного конкурса ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии».

В рамках Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» с 25 по 30 ноября в Ледовом парке «Северное Сияние» пройдет Международный конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии».

Международный конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии» проводится в четвертый раз с 2016 года. Конкурс неизменно поражает красотой и неповторимостью произведений из льда и снега, созданных художниками скульпторами. Каждый год прекрасный природный материал, без которого немыслим Северный край, становится предметом восхищения и любования

Комментарии