Наверх
Общество

В СИЗО Якутска подросткам провели тренинг о семейных ценностях

В СИЗО Якутска подросткам провели тренинг о семейных ценностях
  • 17:30 / 25.11.2019
  • Текст: Sm24.info

В российский День матери приглашенные специалисты увлекли подростков, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, диалогом о семейных ценностях, игрой в метафорические ассоциативные карты и просмотром значимых отрывков из кинофильмов о маме, а также рисованием и написанием писем своим будущим детям. С подростками занимались психологи Детского (подросткового) центра Якутска Елизавета Зарубина и Антонина Чекурова, сообщили Sm24 в пресс-службе управления ФСИН.

После совместного выполнения упражнения-знакомства специалисты и подростки рассказали, с кем из литературных героев они себя ассоциируют и почему. Все вместе они посмотрели отрывки из художественных фильмов о маме, поговорив о своих судьбах, нравственных ценностях и о том, какими видят свои семьи.

В этот день подростки нарисовали маму и с увлечением написали письма будущим детям.

Затем приглашенные специалисты предложили несовершеннолетним поработать с метафорическими ассоциативными картами Ирины Орда «Исцеление внутреннего ребенка», выбрав из числа портретов детей с лицами, отражающими эмоции, и изображений различных эмоциональных ситуаций наиболее близкие им.

Проведение таких занятий способствует определению негативных событий, возникших в детстве, и их трансформации в позитивные установки, а также разрешению внутренних конфликтов и развитию социализированных поведенческих навыков. Воспитательная и психологическая работа ведется в учреждении в рамках совместно реализуемого психологами центра и сотрудниками проекта «Инсайт».

СПРАВКА

Инсайт (от англ. insight) — это состояние озарения или прорыва в мыслительном процессе, которое приводит к постижению ситуации в целом, выявлению скрытой проблемы и внезапному нахождению ее решения.

Комментарии