Наверх
Общество

"Если бы вы его не привезли, он бы сегодня умер"

"Если бы вы его не привезли, он бы сегодня умер"
  • 01:38 / 24.11.2019
  • Текст: Sm24.info

В пансионате Якутска пациент чуть не умер от инфаркта. "Если бы вы его не привезли, он бы сегодня умер", - сказали врачи больницы, куда мужчину госпитализировали лишь по настоянию Уполномоченного по правам человека в республике, сообщили StormMedia24 в аппарате Уполномоченного.

22 ноября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека Якутии совместно с Министерством труда и социального развития РС(Я) выехали по жалобе одного из граждан на проверку в пансионат Благословение (Алгыс), расположенный по ул. Лизы Чайкиной. Постояльцы жаловались на плохое питание, на поваров, работающих без соответствующих медицинских справок и с нарушением миграционного порядка.

В трехэтажное отдельно стоящее здание пансионат переехал чуть более двух месяцев назад. На момент проверки в пансионате числилось 32 человека.

Во время обхода в одной из комнат обнаружен мужчина, лежачий, с виду очень больной. Медбрат пансионата информировал, что мужчина поступил более двух месяцев назад из больницы после инсульта, при поступлении у него на теле уже имелись пролежни, которые за время нахождения в пансионате стали ещё больше.

По словам медбрата мужчина и так питался с трудом, а в последние 3 дня и вовсе перестал есть. И действительно, он выглядел истощённым. Медбрат сообщил, что три дня назад вызывал скорую помощь, приехавшие по вызову медики велели вызвать участкового врача. Через день по вызову пришёл участковый врач, который назначил лечение, но направление на госпитализацию не выписал. Медбрат уверяет, что им ежедневно обрабатывается рана, но улучшения нет, и он настаивает на госпитализации больного, так как состояние ухудшается на глазах.

В день выезда сотрудников аппарата правозащитника и минтруда медбрат снова ждал участкового врача. Со слов медбрата, скорую помощь он уже вызывать не хотел, поскольку диспетчеры всякий раз ругают и отказывают в приеме вызова.

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Якутии позвонили в «03», где в ответ на вызов также выслушали много замечаний по поводу бесполезности вызова, что человека зря вывезут, так как в больнице его не примут, а обратно транспортировать Скорая помощь не обязана. Ещё одним условием приема вызова, с того конца «провода», было озвучено, что по договоренности с больницей больного могут принять.

В итоге двух минут «торгов» по телефону с диспетчером «03», с условием, что в случае отказа больницы, больного заберут сами, вызов был принят.

Ждать карету скорой помощи пришлось примерно 1,5 часа. Как и ожидалось, приехавшие медики стали сомневаться в необходимости увоза больного в больницу. На вопрос: «Может ли человек в таком состоянии оставаться в пансионате и что с ним может случиться?», врач затруднился ответить и уже задумался, каким образом можно оформить направление, чтобы оно как-то подействовало на врачей приемного покоя и он был принят в стационар.

Было принято решение переписать направление участкового врача, благо девушка-врач была ещё в пансионате. С «новым» направлением и с напутствиями упросить госпитализировать, больной был погружён в карету скорой помощи и вместе с работником пансионата вывезен в сторону РБ-2.

Вернувшись на рабочее место, сотрудники аппарата омбудсмена, беспокоясь за подопечного, снова взялись за телефон, чтобы узнать, приняли ли больного. Дежурный врач «отчитал» за направление больного без соответствующих показаний. «Мы принимаем экстренных больных, а он после инсульта. Пролежни - это не показатель для госпитализации. За ним уход нужен!», - безапелляционно говорила дежурная врач. Сотрудники аппарата тоже стояли на своём и просили принять больного, что в пансионате у него исход один - смерть от истощения.

Врач сказав, что они его ещё обследуют, взяла номер мобильного телефона сотрудника правозащитного органа и обещала дать знать результат.

В 19:16 ч. дежурный врач приемного покоя РБ-2 сообщила, что у больного обнаружен инфаркт и его срочно госпитализировали в кардиологию. Что в момент разговора ему уже оказывают медицинскую помощь, «если бы вы его не привезли, он бы сегодня умер», - подытожила врач.

Комментарии

  • Уарова

    Вот и вскрывается корень проблемы. Без участия аппарата обмундсмена результат очевиден. Но я не могу оправдать действия сотрудников пансионата. Работа там не налажена и без должного контроля. С другой стороны в городе должно быть специализированное медицинское учреждение. Таким больным и уход и все таки профессиональное лечение нужно. А те же капельницы в пансионате ставить не имеют права.

    2019-11-25 10:15:08