Наверх
Общество

Туроператор отказал якутянке в возврате денег за отмененный из-за смерти мужа тур

Туроператор отказал якутянке в возврате денег за отмененный из-за смерти мужа тур
  • 23:18 / 14.11.2019
  • Текст: Sm24.info

Туроператор "Пегас Туристик" отказал якутянке в возврате денег за отмененный из-за смерти мужа тур. "Из 167 тысяч рублей, потраченных на несостоявшуюся поездку, вернулось чуть больше 71 тысячи", - рассказала женщина.

"Эту поездку мы запланировали еще летом. Все шло по плану, и в августе мы забронировали в тур в Таиланд, который должен был состояться с 10 по 24 октября. Турператор - "Пегас Туристик".

9 октября в 7 часов утра мы с дочерью должны были вылететь в Хабаровск, а оттуда на Пхукет. Стоимость тура составила 167 тысяч рублей: 130 тысяч – путевка и 37040 – перелет на двоих до Хабаровска и обратно.

Но случилось непредвиденное: накануне вылета, 7 октября скоропостижно умер муж, отец моей дочери.

Весь день 8 октября я бегала по похоронным делам и – одновременно – отменяла тур, который фактически должен был начаться на следующий день.

В турфирме мне сразу сказали, что вернется не вся сумма. На тот момент мне было не до того, главное было вовремя отменить поездку.

Для того чтобы аннулировать тур по «уважительной причине», мне пришлось взять справку в клинике, в которой было прописано, что мое состояние здоровья не позволяет совершать авиаперелеты. Справку я унесла в турфирму «Валери-тур», в которой покупала путевку.

Спустя несколько дней авиакомпания «Якутия», которой мы должны были лететь до Хабаровска, вернула 30 тысяч с небольшим, это стоимость только моего авиаперелета до Хабаровска и обратно. Еще через несколько дней туроператор вернул часть стоимости моего пакета тура - 35 тысяч с небольшим. В возврате остальной суммы туроператор … отказал.

Менеджеры «Валери-Тур» посоветовали обратиться в страховую компанию, которая страховала наш тур. Ею оказалась московская компания «ЕРВ Туристическое страхование», у которой нет представительства в Якутске. Кто же думал в момент приобретения путевки, что это окажется таким важным… В общем, нужно было отправлять письмо в Москву.

Надо отдать должное девочкам из «Валери-тур», они быстро собрали пакет всех необходимых документов и подробно проконсультировали, как и что делать.

Письмо было отправлено почтой 31 октября. После того как отправление дошло до адресата, я написала им на электронную почту, спросив о сроках рассмотрения заявления. Ответом было - 30 рабочих дней, то есть полтора (!) календарных месяца. Кроме того, меня попросили отправить справку формы 33 с указанием причины смерти. В дополнение к свидетельству о смерти.

Мне пришлось идти за этой справкой в ЗАГС, стоять в очереди, оплачивать госпошлину 200 рублей. Но дело не в этом. Означает ли это, что сам факт смерти человека не является для страховой компании достаточным основанием для отмены тура? Им нужно знать, почему он умер и исходя из этого, они будут принимать решение – возвращать деньги родным или не стоит? Вам не кажется это бредом и издевательством?

…Авиабилет дочери – 6240 рублей - авиакомпания «Якутия» вернула лишь вчера, 13 ноября.

Итого на сегодня, спустя больше месяца после отмены тура, из 167 тысяч рублей, выплаченных за несостоявшуюся поездку, вернулось чуть больше 71 тысячи.

Чем закончится эта история – неизвестно.

Комментарии