Наверх
Общество

Жители села Иенгра в Якутии требуют прекратить работу старательской артели "Титан-Автотрейд" ВИДЕО

Жители села Иенгра в Якутии требуют прекратить работу старательской артели "Титан-Автотрейд" ВИДЕО
  • 17:47 / 04.11.2019
  • Текст: Sm24.info

Жители села Иенгра в Якутии требуют прекратить работу старательской артели "Титан-Автотрейд". 3 ноября в селе прошел митинг, который стал результатом почти годовой работы общественности села Иенгра и администрации, сообщает Yakutia.News.

Год назад (09.11.2018г.) состоялось собрание жителей по вопросам организации водоснабжения населения Иенгринского наслега и осуществления охраны окружающей среды, защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных народов, сохранения биологического разнообразия в пределах границ территории традиционного природопользования «Иенгринское» и начало работ старательской артели «Титан – Автотрейд» на ручье Волковский, вблизи которого расположены скважины обеспечивающие питьевой водой села Иенгра.

На собрании в 2018 году представители старательской артели уверяли жителей, что нет никаких рисков для ухудшения экологической обстановки. Но все произошло с точностью наоборот. По окончании промывочных работ 21.09.2019г. были отобраны пробы воды в ручье, которые показали, что содержание меди превышает ПДКр/х в 24 раза. А неделей позже, те же пробы показали превышение в 30 раз, что представляет прямую угрозу здоровью жителей с.Иенгра.

В связи с ухудшением экологической обстановке на р.Волковский общественным экологическим Советом с.Иенгра (кстати он был избран на собрании граждан в 2018г. для целей мониторинга деятельности золотодобывающих предприятий) был инициирован митинг против разработки месторождения россыпного золота на руч.Волковский левый приток реки Иенгра.

Митинг прошел с настроением, отмечается организованность и дисциплинированность участников митинга. По сути, были выдвинуты следующие требования:

1. Прекратить противоправную хозяйственную деятельность старательской артели «Титан- Автотрейд», которая ведет к угрозе жизни и здоровья жителей села Иенгра

2. Обязать старательские артели ведущие хозяйственную деятельность на территории Нерюнгринского района в обязательном порядке проводить экологическую и этноэкологическую экспертизу.

3. Роспотребнадзору РС (Я) и Министерству природы и экологии РС (Я) систематически через средства массовой информации информировать о состоянии экологической обстановки в районе.

Комментарии