Наверх
Общество

В Якутии бушует 158 природных пожаров

В Якутии бушует 158 природных пожаров
  • 08:40 / 29.07.2019
  • Текст: Sm24.info

По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Якутии действует 158 природных пожара на общей площади 1 168948,5 га, из них на обслуживаемой территории проводится тушение 25 природных пожаров. Крупных пожаров нет. В зоне контроля действует 133 природных пожара. За данными пожарами ведется наблюдение и проводится контроль состояния с помощью информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоз, сообщает ГУ МЧС республики.

За сутки ликвидировано 18 природных пожаров на площади 23 640 га. На тушение лесных пожаров привлекалось 804 человек и 138 единиц техники, в том числе от МЧС России 10 человек.

На территории Верхоянского и Жиганского районов находится авиация МЧС России. Для недопущения угрозы распространения природных пожаров на населенные пункты, в Жиганском районе работает аэромобильная группировка ведомства, в составе 10 пожарных специализированной пожарно-спасательной части г. Якутска.

За сутки пресечено и отказано в доступе 115 гражданам в лесной массив. Составлено два протокола об административном правонарушении.

«Лесопожарная обстановка в республике остаётся очень сложной. Усугубляет ситуацию отсутствие осадков, сухая и ветреная погода, а также нарушения гражданами требований законодательства в период действия особого противопожарного режима - рассказал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). – Наше ведомство и Правительство Республики Саха (Якутия) держит ситуацию на постоянном контроле».

Комментарии